FAQ Как сделать заказ Как оплатить Пункты выдачи

Один ребенок в семье - так ли это плохо?

Родители делятся опытом, проблемами и успехами в воспитании детей

Модератор: Modnaya

Один ребенок в семье - так ли это плохо?

Сообщение Zlatta » 20 май 2013, 13:36

Я часто задаюсь вопросом - почему для одних семей принципиально иметь только одного ребенка, а для других- нескольких? Я сейчас отбрасываю финансовую сторону и частую занятость родителей( мол некогда воспитывать), а давайте рассмотрим чисто с психологической точки зрения. Мой муж у родителей один и эгоист из него не получился. Так ли это хорошо, когда в семье один ребенок?

Аватара пользователя
Zlatta
Гуру SP
 
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 14:41
Баллы репутации: 0

Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

Сообщение Bulatova » 22 май 2013, 18:16

Мне кажется что здесь вопрос не только в эгоизме, а просто в тот момент, когда родители уходят от нас, то им хочется верить, что двум-трем и более самым родным людям (братьям - сестрам) во-первых легче перенести эту потерю, поддерживая друг друга, а во-вторых всегда приятнее жить зная, что на земле есть еще самые близкие тебе люди, которые помогут в трудную минуту. Понятно, что отношения бывают всякими и родные братья могут стать заклятыми врагами, но так хочется (и каждый родитель наверное старается воспитывать своих детей именно так) верить, что братья и сестры по жизни все равно останутся самыми не равнодушными к твоим радостям и горестям людьми.

Аватара пользователя
Bulatova
Начинающий SP
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 23:29
Населенный пункт: Промышленный
Баллы репутации: 0

Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

Сообщение Ольга81 » 23 май 2013, 12:59

Bulatova писал(а):Мне кажется что здесь вопрос не только в эгоизме, а просто в тот момент, когда родители уходят от нас, то им хочется верить, что двум-трем и более самым родным людям (братьям - сестрам) во-первых легче перенести эту потерю, поддерживая друг друга, а во-вторых всегда приятнее жить зная, что на земле есть еще самые близкие тебе люди, которые помогут в трудную минуту. Понятно, что отношения бывают всякими и родные братья могут стать заклятыми врагами, но так хочется (и каждый родитель наверное старается воспитывать своих детей именно так) верить, что братья и сестры по жизни все равно останутся самыми не равнодушными к твоим радостям и горестям людьми.


согласна, слово в слово

Ольга81
Гуру SP
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:51
Населенный пункт: Тольятти
Баллы репутации: 25

Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

Сообщение Zlatta » 23 май 2013, 13:34

видела столько примеров в жизни когда братья и сестры не общаются, а помогают порой чужие люди( которые по жизни друзья)

Аватара пользователя
Zlatta
Гуру SP
 
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 14:41
Баллы репутации: 0

Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

Сообщение Bulatova » 24 май 2013, 20:25

Согласно, у меня тоже перед глазами масса таких примеров, но лично я видно счастливый человек и у меня есть родной брат, вместе с которым я радуюсь и переживаю, когда у него радость или проблемы. В самый тяжелый момент моей жизни буду полагаться только на двух мужчин - мужа и брата. И своих двух сыновей стараюсь воспитывать так, чтобы они были самыми близкими и родными людьми, а уж удастся нам это или нет - время покажет, но мне очень хочется в это верить.

Аватара пользователя
Bulatova
Начинающий SP
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 23:29
Населенный пункт: Промышленный
Баллы репутации: 0

Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

Сообщение Soule » 28 май 2013, 19:08

на данный момент, в нашей стране, у всех вопрос о рождение второго и последующих детей упирается в материальное положение! родить-то его можно, а как же жить дальше? как его кормить, поить, одевать, обучать, ведь сейчас все платно! #:-s
хотя, я считаю, в семье должно быть хотя бы два ребенка, тогда это полноценная семья)) а один ребенок, он все равно будет эгоист, как ни крути, все всегда будет только для него, и он принимает это как должное и в жизни ему гораздо сложнее! он же привык, что все ему помогают и т.д. конечно, есть исключения, но таких мало и как правило, это уже взрослые люди, другое поколение!
так же, на данный момент, существует огромная проблема с женским бесплодием! такое огромное количество женщим этим страдает, это просто кошмар :( для них-то я думаю и одного родить за счастье будет!
лично я, хотела бы троих детей! на данный момент дочка уже есть :) и останавливаться на этом не хочется совсем...

есть пример у меня))))у моих соседей 6 детей, две из которых уже сами замуж вышли, живут отдельно. осталось у них 4, достаток у них самый обычный, семья простая! но дети все чистые, аккуратные, одетые, хорошо учатся! и все у них замечательно! и родители при этом работающие люди! и кстати она опять беременная :) вот это семья! какие они молодцы! а главное счастливы!

Аватара пользователя
Soule
Гуру SP
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 08:33
Населенный пункт: пос. Усть-Кинельский
Баллы репутации: 7

Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

Сообщение Ольга81 » 31 май 2013, 01:19

Насчет эгоист вырастет или нет- на мой взгляд зависит от воспитания, знаю семью где 2 ребенка с небольшой разницей в возрасте, один из них любимчик, и соответственно эгоистом вырос.

Ольга81
Гуру SP
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:51
Населенный пункт: Тольятти
Баллы репутации: 25

Re: Один ребенок в семье - так ли это плохо?

Сообщение Igma » 22 июн 2013, 14:04

Моя сестра родилась, когда мне было 16лет. Вот тогда я поняла, как мне ее не хватало раньше, как было бы здорово,если бы она родилась по-раньше. Сколько бы времени мы проводили бы вместе. Очень ее люблю :x
Аватара пользователя
Igma
Гуру SP
Организатор СП
 
Сообщения: 34371
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:40
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 533


Вернуться в Детки-конфетки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2