FAQ Как сделать заказ Как оплатить Пункты выдачи

Наказание.

Родители делятся опытом, проблемами и успехами в воспитании детей

Модератор: Modnaya

Наказание.

Сообщение Аметист » 20 окт 2012, 21:07

Как Вы наказываете своих детей?Применяете физическое воздействие? Делитесь ;)


"Термин «наказание» в психологии означает действие, которое совершается с целью уменьшения, по крайней мере временно, вероятности того, что какое-либо поведение наказанного повторится. Предполагаемая цель наказания — побудить человека или животное не вести себя данным образом. Это наиболее общий метод контроля поведения.

По Б. Ф. Скиннеру, наказание может быть осуществлено двумя различными способами, которые он называет «позитивное наказание» и «негативное наказание».

Примеры позитивного наказания: если дети плохо себя ведут, то их ставят в угол или шлепают; если студенты пользуются шпаргалками на экзамене, то их исключают из ВУЗа; если взрослых ловят на краже, их штрафуют или сажают в тюрьму.

Негативное наказание состоит в том, что за определённым не одобряемым поведением человека следует устранение (возможного) позитивного подкрепляющего стимула. Например, детям запрещают смотреть телевизор из-за плохого поведения, с работником, нарушающим трудовую дисциплину, расторгают трудовой договор."
(Материал из Википедии)
Тел. для срочной связи 89270012664 и 89626020350 Наташа.


Аметист
SP Покупатель
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 13:09
Баллы репутации: 0

Re: Наказание.

Сообщение Аметист » 20 окт 2012, 22:11

В книге Д. Добсона сформулированы шесть основных принципов, опираясь на которые родители должны решать вопрос о наказании ребенка.

1. Сначала установите границы - затем требуйте их соблюдения. Вы должны сами для себя определить, чего вы хотите и чего не хотите. Ребенок, в свою очередь, тоже должен знать, что приемлемо в его поведении, а что - нет. Только при таком условии наказание будет восприниматься им как акт справедливости. Короче говоря: если вы не установили правила – не требуйте их исполнения.

2. На вызывающее поведение отвечайте уверенно и решительно. Если ребенок демонстрирует явное неповиновение, если он идет на открытый конфликт, вы должны быть готовы к нему. Беспомощность взрослого лишает его авторитета в глазах детей. Ранее мы приводили пример, когда мама позволяла ребенку причинять себе боль. Она всячески избегала конфликта и была не готова твердо предъявить требование, которое ограничило бы активность ребенка.

3. Отличайте своеволие от детской безответственности. Это означает, что ребенка нельзя наказывать за непреднамеренный проступок. Если он забыл выполнить вашу просьбу или просто не понял вашего требования, не наказывайте его. Нельзя предъявлять к детской памяти и интеллекту такие же требования, как к памяти и интеллекту взрослого. Детская безответственность – не то же самое, что злостное непослушание, она требует более терпеливого отношения.

4. Когда конфликт исчерпан – утешьте ребенка и все ему объясните. Ребенок почти всегда тяжело переносит наказание. Он чувствует одновременно вину, растерянность, покинутость. После того как срок наказания истек, помиритесь с малышом. Обнимите его, погладьте, скажите, как сильно вы его любите и как вам неприятно наказывать его. Еще раз объясните ему, почему он наказан и как в следующий раз следует поступать.

5. Не требуйте невозможного. Родители должны быть уверены в том, что ребенок в действительности может исполнить то, что от него требуется. Нельзя наказывать за то, что он намочил постель или сломал игрушку, которую вы ему подарили. Наказание в данном случае может стать источником внутреннего конфликта ребенка.

6. Руководствуйтесь любовью. Прежде чем наказывать, разберитесь в ситуации, при этом постарайтесь оставаться спокойным. В любом воспитательном процессе неизбежны промахи, ошибки и конфликты. Мерилом здоровых отношений с детьми являются любовь, теплота, искренняя забота. Только они могут оправдать необходимость строгости и дисциплины. Как видите, описанные принципы сокращают область применения наказания, закладывают в его основание любовь и ответственность за будущее детей.

Помните, что маленький человек – это личность, которая, к тому же, еще только формируется. Нельзя оскорблять малыша, и уж тем более унижать - нужно помнить о том, кого мы хотим вырастить.
Тел. для срочной связи 89270012664 и 89626020350 Наташа.


Аметист
SP Покупатель
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 13:09
Баллы репутации: 0

Re: Наказание.

Сообщение СветНикЧер » 18 май 2015, 17:15

Детей физически наказывать НЕЛЬЗЯ! Их надо воспитывать, уделять им много внимания и любить, любить, любить. А вообще, как сказал один умный человек: не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас.... Воспитывайте себя. Наказание для деток - это когда мама или папа огорчены, наказанием для них так же служит итог запретного действия. Например, мама говорила - не лазь через забор, а он полез и в итоге упал, ушибся. Больше разговаривайте с детками. Самое большое что мы можем сделать для них - стать им друзьями, как бы больно нам, родителям это не было. Первые драки, первая неудачная любовь и т.д. Не причиняйте детям физическую боль - она и так повсюду: начиная улицей (шишки, синяки, ссадины) и заканчивая больницей (прививки, стоматолог и т.д). Конечно, детки потом вырастают и, к примеру в 14 лет могут отвечать за свои поступки, тогда самое время говорить с ними серьезно, но опять таки не наказывать.
По сути, наказание - это не что иное, как бездумный нервный срыв родителей, злость, возникающая от негодования из за поступка ребенка. И, как любая другая злость она несет в себе только зло. Ребенок потом перестает быть ребенком и может дать отпор, а потому надо за это ничтожно малое количество лет (детство ребенка), завоевать уважение ребенка, а как известно кулаками и бойкотами этого не достичь.
Удачи всем в воспитании детей!

Аватара пользователя
СветНикЧер
Гуру SP
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 15:37
Населенный пункт: Красноярский
Баллы репутации: 16


Вернуться в Детки-конфетки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2