FAQ Как сделать заказ Как оплатить Пункты выдачи

А кто же Я? Путь к самопознанию и самосовершенствованию.

Внутренняя работа над становлением личности, поиски собственного пути, депрессия. Истории из жизни, требующие взгляда со стороны и совета

Модератор: Modnaya

А кто же Я? Путь к самопознанию и самосовершенствованию.

Сообщение Mirola » 06 окт 2016, 09:38

Наверное, у каждого из нас наступает такой период в жизни, когда мы начинаем задумываться о том, кто мы и зачем пришли на эту Землю. Мы уже не оцениваем других, а прежде всего пытаемся оценить себя самих, осознать свою ценность для себя и окружающих. Нам уже не кажется, что всё так просто, что нас все принимают такими, какие мы есть. Это очередная ступень самопознания является очередной ступенькой к знанию цели нашей Жизни.
Кто-то предпочитает просто мельком задуматься и бежать по жизни дальше. Кто-то ищет литературу и информацию. Кто-то общается с другими людьми, увлечёнными схожими задачами.

Предлагаю тут пообсуждать эту тему. Поделиться информацией, идеями, своими мыслями. B-)
А я буду выкладывать интересные на мой взгляд статьи и цитаты, которые могут помочь нам на пути к познанию Себя. (*)

Аватара пользователя
Mirola
Гуру SP
 
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:58
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 119

Re: А кто же Я? Путь к самопознанию и самосовершенствованию.

Сообщение Mirola » 06 окт 2016, 10:00

10 сфер для самосовершенствования.

:ymhug: 1. Отношение к людям

Мы живём в социуме, соответственно, как бы мы не хотели, всё, что с нами происходит, непосредственно зависит от отношения с людьми. Никто не будет отрицать, что комплимент может поднять настроение на весь день, а неуместное замечание с утра – наоборот испортит всё. И эта невидимая стрелка нашего душевного равновесия будет соответственно отклоняться в ту или иную сторону.И что же делать?

Окружить себя положительными людьми, людьми которые понимают тебя, уважают. Научиться владеть собой, постараться поставить мысленно себя на место другого. Ведь очень много разногласий и обид из-за того, что один не может понять другого. А самое главное, придерживаться морального принципа китайского философа Конфуция: «Чего не хочешь, чтоб другие делали тебе, не делай им».

:x 2. Взаимоотношения с партнёром

Взаимоотношения с партнёром, пожалуй, самый основной момент. Парень и девушка, мужчина и женщина – эти понятия человеческих отношений имеют свои особенности. Для того, чтобы совместная жизнь была приятной во всех отношениях, необходимо очень многое: старание, практичность, уважение, терпимость, умение приспосабливаться друг к другу.

~o) 3. Дом (семья)

Всю свою жизнь человек живёт в семье. Ради семьи работает, подчиняет свой режим, проводит выходные в кругу семьи. И вот этим отношениям надо уделять особое внимание, ведь семья – опора во всём.

:)] 4. Работа

Конечно, каждый человек должен получать удовлетворение от своей работы, профессии. Ведь невыносимо каждый день заниматься тем, что тебе неприятно, раздражает. От того, чем мы занимаемся, и зависит уровень жизни.

:ymparty: 5. Искусство

Не смотря на наш ускоренный темп жизни надо научиться расслабляться и получать эстетическое удовлетворение. Только искусство может дать нам возможность испытать наивысшее волнение.

:-? 6. Наука

Занимаясь познавательной деятельностью, мы развиваем в себе умение познавать, анализировать, доказывать, обосновывать.

\m/ 7. Спорт

В спорте (не обязательно профессиональном) ощущаешь себя физически полноценным человеком. Параллельно развиваются такие качества, как: воля, коллективизм, выдержка.

:ymdaydream: 8. Мир вокруг нас

Природа. Окружает нас во всех своих проявлениях. Как приятно утром выйти на крыльцо дома, ощутить на своем лице ласковое солнышко, пройтись по росе и отключиться от всего плохого. Именно из этой окружающей среды мы и черпаем энергию.

:-bd 9. Хобби

Хобби расширяет не только кругозор, но и круг знакомств, помогает реализовывать свои таланты.

:-! 10. Жить не только для себя, а и для других

В стремлении жить не только для себя, а и для других и есть смысл жизни.

Аватара пользователя
Mirola
Гуру SP
 
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:58
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 119

Re: А кто же Я? Путь к самопознанию и самосовершенствованию.

Сообщение Mirola » 20 окт 2016, 09:49

Вы знаете, чем отличаются занятия йогой от пилатеса? Если очень упрощённо, то лишь выражением лица. Асаны из йоги и статические упражнения из пилатеса мало чем отличаются друг от друга. Значительные отличия в состоянии сознания. В йоге любая поза, даже когда твоё тело скручено буквой зю, должна выполняться с умиротворённым любопытством, можно даже сказать, с удовольствием, но никак не с усилием. Возможно, поэтому у многих адептов этого учения такой простой взгляд на жизнь. Йогами трудно манипулировать. Их тело и сознание гармоничны.

Не у каждого есть время и желание, чтобы загонять себя в рамки учения или религии под названием йога. Но вот чему точно стоит поучиться каждому, так это взглядам на жизнь. Они просты и сформулированы гуру йоги Ар Сантэма в виде 12 природных законов. Их можно отлично использовать в борьбе с большинством манипуляций.

1. Тебе надо — ты и делай.

Каждый раз, когда в разговоре звучит слово «надо», когда речь идёт о долге или обязательствах, стоит задавать вопрос «Кому это надо?». Манипуляторы любят умалчивать о том, что желаемое нужно в первую очередь им. Например, фраза родителей «Тебе надо найти работу», очищенная от манипуляций, будет звучать так: «Мне надо, чтобы ты прекратил сидеть у меня на шее и пошёл работать». А пока отроку не надо идти работать, ему удобно сидится на шее.

2. Не обещай. Если обещал — выполни.

Вспомните, как часто под давлением других людей вы давали необдуманные обещания. Манипулятор будет специально подталкивать вас давать необдуманные обещания, а потом эксплуатировать ваше чувство вины. Просто не обещайте, но если уж пообещали — выполните. Тогда в следующий раз подумаете дважды, прежде чем брать на себя лишние обязательства.

3. Не просят — не лезь.


Часто бывает, что мы, руководствуясь благими намерениями, делаем только хуже. Нас просто не просили о помощи. Потом наши усилия воспринимаются как должное. Ещё хуже, когда вместо одного человека просит другой. Помогая в такой ситуации, мы нарушаем ещё и закон «Тебе надо — ты и делай». Если же вам кажется очевидным, что человек нуждается в помощи, воспользуйтесь возможностью узнать у него, готов ли он принять её именно от вас. Вдруг девушка, у которой застрял каблук в сливной решётке, подстроила это специально, чтобы познакомиться вон с тем симпатичным парнишкой. А вы, бука, взяли и всё испортили. Могли же хотя бы спросить.

4. В просьбе не отказывай.

Любая просьба предполагает благодарность. Манипуляторам свойственно давать пустые обещания или забывать об услугах. Выполняйте просьбу, но не стесняйтесь попросить об ответной услуге. Возможно, даже заранее.

5. Живи настоящим (а не прошлым и не будущим).


Один из самых важных законов, с моей точки зрения. Он помогает легко разрушать манипуляции сравнения с тобой в прошлом. Нам никогда не хочется быть хуже самого себя, этим часто пользуются другие люди. Например, манипуляция «Раньше ты таким не был», легко разрушается «Раньше было раньше». Обещания сладкого будущего, посулы половины от шкуры неубитого медведя моментально прекращаются после вопроса «Так это будет потом, а что сейчас конкретно вы предлагаете?».

6. Не западай.

Как часто мы привязываемся к человеку, предмету или занятию? Насколько эта привязанность может быть сильна, не ставя наше душевное равновесие под угрозу? Для каждого свой ответ на этот вопрос. Только помните: с помощью этих эмоциональных связей вас легко шантажировать. Не позволяйте вашим близким становиться домашними террористами, не западайте.

7. Не ставь цель (цель должна служить маяком).

Для меня это был самый странный закон. Для меня важно быть целеустремлённым. Для осознания его мудрости мне потребовалось некоторое время. Именно поэтому я предпочитаю его формулировку с дополнением про маяк. Если цель поставлена неправильно, то после её достижения наступает опустошение. Скорее всего, эта цель навязана вам извне. Поэтому всегда задавайте себе или людям, вдохновляющим вас на свершения, вопрос «А что потом?». Приведу в качестве примера еще одну из любимых фраз всех родителей: «Тебе надо получить высшее образование». А что потом? Быть риелтором, торговым консультантом или начинать свой бизнес можно и без высшего образования.

8. Не мешай.

Самый гениальных из всех законов. Им можно и нужно пользоваться и в отношении себя, и в отношении других людей. Фраза «Не мешай, пожалуйста» способна творить настоящие чудеса. Главное — сказать её прежде, чем вы начнёте испытывать раздражение.

9. У природы нет плохой погоды.

Закон с наибольшим философским потенциалом. Он учит использовать любую возможность, в том числе и свои промахи. Его по-разному формулируют в других системах. Например, в НЛП он звучит так: «Не бывает поражений, бывает только обратная связь». Так многие окружающие будут рады напомнить вам о ваших неудачах или пожаловаться на то, как всё плохо вокруг. С помощью этого подхода легко влиять на ваше настроение. В таких случаях помните: не бывает плохого или хорошего, есть только ваше отношение.

10. Не осуждать, не критиковать.

Порой очень тяжело сдержаться и не покритиковать других людей. Только критика никому не нужна — ни вам, ни окружающим. Помните об этом. Когда вас в очередной раз будут осуждать, выслушайте, но не критикуйте в ответ. Вот моя обойма вопросов для таких судей: «И что из этого следует?», «Как ты предлагаешь поменять эту ситуацию?», «Почему ты считаешь, что только твоя оценка ситуации правильная?». А лучше просто не берите дурного в голову, а тяжёлого — в руки.

11. Не передавай информацию, не сделав её своей (опытом, навыком, умением).


Если вы не проверяете ту информацию, которую распространяете дальше, то вы превращаетесь в сплетницу. Вашим словам перестают верить. Этим с радостью воспользуются ваши недруги. Общаясь с другими людьми, уточняйте, как именно они проверили информацию, которую они вам сообщают. Большинство её вообще никак не проверяют, становясь жертвой подковёрных игр или политической пропаганды.

12. Везде и всегда спрашивай разрешение.

Закон из области этикета. Его использование не только застрахует вас от лишних усилий, но и создаст вам имидж вежливого человека. Только спрашивайте с внутренней уверенностью, иначе будете выглядеть, как вечно сомневающийся чудак. Кстати, этот закон я невольно использовал, предлагая спрашивать о том, нужна ли человеку помощь. Точно так же связаны и другие законы друг с другом, создавая тем самым ментальный щит от манипуляций. Пользуйтесь им с улыбкой, так же как при выполнении асан.

Аватара пользователя
Mirola
Гуру SP
 
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:58
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 119

Re: А кто же Я? Путь к самопознанию и самосовершенствованию.

Сообщение Mirola » 30 окт 2016, 15:39

Капкан для самого себя — зависимость от оценки окружающих.

Замечаете ли вы, как сильно меняется отношение к вам или к другим людям, когда появляется шанс узнать человека ближе?

При первом знакомстве, даже не знакомстве, а столкновении, мы всегда относим новых людей к какой-то собственной внутренней категории. Еще ничего не известно о человеке, еще ничего не спросили, еще не слышали, что и как говорит, еще даже толком не рассмотрели, как двигается, какое выражение его лицо приобретает при разных ситуациях. Но нам важно наградить человека каким-то названием, сделать так, чтобы он соответствовал какой-то знакомой нам касте.

Даже если я слышу, от человека, что он не склонен ставить штампы, не любит обобщать и стремиться увидеть, какой он, другой, настоящий — я не верю. Потому что в первый миг этот шаг, который называется "составить впечатление о человеке", дает нам возможность чувствовать себя рядом с ним безопаснее. Просто потому, что теперь он как будто стал более предсказуем для нас. Ясно, чего точно можно не ожидать и что обязательно, по нашему мнению (или опыту) произойдет.

Да, потом, если позволяет смелость и мудрость, можно постараться отложить составленный образ — чтобы действительно разглядеть, кто передо мной. И только тогда настает миг, когда возможным становится реальная встреча двух людей, а не двух проштампованных манекенов. И происходит это только в том случае, если и вы, и сам объект изучения готов открыться, насколько это возможно при первых попытках общения.

Открыться придется обоим, да. Иначе картинка будет совсем смазанной. Как бы ты не старался узнать ближе человека, не открываясь при этом сам, фокус не удастся. Как минимум потому, что узнать другого можно только душой, чувствами, ощущениями — мозгом в последнюю очередь подвести итоги, осмыслить это называется обычно. А для этого придется их (душу, чувства, ощущения) открыть навстречу человеку, находящемуся рядом.

А теперь про логическую ловушку, в которую мы попадаем, пытаясь соответствовать ожиданиям других, или, пытаясь заслужить "правильную" оценку от них. С одной стороны, всем нам свойственно желание получить одобрение от окружающих. Это приятно, это добавляет сил, это может увеличить градус уверенности в себе и еще много чего дать.

С другой стороны, находясь в постоянном "улавливании" чужих ожиданий — т.е. тех штампов, которые на нас успели повесить в первый миг — мы настраиваемся на их поддержание. Мы начинаем работать на эту картинку (или на ту, которую, как нам кажется, на нас повесили — тут еще и промахи часто случаются). А в итоге, у человека рядом даже шанса нет узнать нас настоящих.

А если такие отношения для нас теоретически могут быть ценными — сценарий разворачивается отнюдь не благоприятный. Я вступаю в общение в маске, которая, как мне показалось, заинтересует оппонента. Я жду позитивной оценки. И, возможно, даже получаю её. Одобрение, принятие, близость, поддержку. Только на кого это все направлено? На меня? Или на картинку, которую я сумел показать правильно? А я где? А меня когда поддерживать, любить и греть будут?

А не будут, потому что тебя настоящего никто не знает. И в какой-то момент я даже это понимаю. А показать себя истинного — ой как страшно теперь. А вдруг такой же позитивной оценки не получу? И я продолжаю ходить по второму—третьему—четвертому кругам ада. Вновь и вновь показывая то, что, как сам изначально решил, будет принято правильно.

Я вкладываюсь в отношения, но ничего не могу получить. И не потому, что не дают. А потому, что дают не мне, а картинке, маске, штампу, который я еще и поддерживаю всячески, вкладываюсь постоянно.

И чаще всего в этом месте мне хочется обвинить моего партнера в черствости, в том, что он не стремиться меня узнать и понять, в том, что нет близости, в том, что не дает ничего взамен. А можно все же рискнуть и показать себя. А для начала вспомнить, а какой я?

Автор: Платонова Анастасия
Источник: https://psy-practice.com/publications/l ... senki_okr/ © psy-practice.com

Аватара пользователя
Mirola
Гуру SP
 
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:58
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 119

Re: А кто же Я? Путь к самопознанию и самосовершенствованию.

Сообщение Mirola » 04 ноя 2016, 21:10

10 ЛУЧШИХ ЦИТАТ ВАДИМА ЗЕЛАНДА О ТОМ, В ЧЕМ ЗАКЛЮЧЕНА ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ ТВОРЦА СВОЕЙ РЕАЛЬНОСТИ

1. Научитесь балдеть от плохой погоды, от очередей, пробок, проблем, любого негатива. Такой вот своего рода мазохизм постепенно расчистит небо над Вашим миром. Вам следует задумываться лишь над тем, какой выгодой обернется для Вас то или иное досадное обстоятельство. А так оно и будет — сами в том убедитесь неоднократно.

2. Когда вы перестанете просто хотеть и будете намерены иметь, тогда вы это получите.

3. Сложнее всего — уметь ждать, сохраняя при этом спокойствие хозяина ситуации. Необходимо выдержать испытание паузой, в течение которой ничего не происходит.

4. Проявляя недовольство чем-либо или ругая кого-либо — правительство, госслужащих, футболистов, погоду, коллег, соседей, близких, не говоря уж о детях, — вы транслируете в зеркало мира неприглядный образ и получаете соответствующую реальность в отражении.

5. Позволить себе быть собой — значит принять себя со всем своим несовершенством. Позволить другому быть другим — значит снять с него проекции своих ожиданий. В результате ситуация, когда один хочет то, чего другой не приемлет, непостижимым образом разрешится сама собой.

6. В своей реальности Вы имеете то кино, которое крутится в Вашем «проекторе». Что нарисуете, то и увидите. Проблема лишь в том, что люди делают Наоборот: что видят, то и рисуют. Понимаете разницу?

7. Чудо произойдет только в том случае, если вы сломаете привычный стереотип и будете думать не о средствах достижения, а о самой цели.

8. Если вам порой кажется, что вы «не от мира сего», или с этим миром «что-то не так», значит, вы уже почти или совсем проснулись – замечательно.

9. Если вы упрямо и непреклонно будете крутить в мыслях Свое кино и шагать к Цели, реальность рано или поздно придет в соответствие с ним. Реальности просто некуда деваться — таково ее свойство. Не только вы зависите от реальности, но и она от Вас. Вопрос в том, кто владеет Инициативой.

10. Чего вам не следует делать однозначно, так это – разочаровываться в своей жизни. Вы не должны думать, что она не удалась. Ни в каком возрасте нельзя так думать. В этой жизни все не зря. И все еще только начинается – в любое время, при любых условиях и обстоятельствах.

Аватара пользователя
Mirola
Гуру SP
 
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:58
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 119

Re: А кто же Я? Путь к самопознанию и самосовершенствованию.

Сообщение Mirola » 17 ноя 2016, 12:49

(*) :x 30 вещей, которые вы должны начать делать для себя. :x (*)

1. Проводите время только с подходящими для этого людьми.

Это те люди, которые вам приятны, которые любят и ценят вас, благотворно на вас влияют. Это те, кто заставляет вас почувствовать вкус жизни, которые не только принимают вас таким, какой вы есть, но и воплощают в себе то, на что вы хотите равняться.

2. Встречайте проблемы с поднятой головой.

О вас говорят не только сами проблемы, но и то, как вы на них реагируете и как вы их решаете. Проблемы не исчезнут, пока вы не начнете действовать. Делайте то, что можете, когда можете и отдавайте себе отчет в том, что делаете. Это — небольшие шажки в верном направлении, дюйм за дюймом. В конце концов эти дюймы складываются в ярды и мили.

3. Будьте во всем честны с собой.

Честно признайте, что правильно, а что требуется изменить. Честно признайте, чего вы ходите достичь и кем хотите стать. Будьте всегда честны в любой жизненной сфере. Потому что вы — единственный человек, на которого всегда можете рассчитывать. Ищите истину в своей душе, чтобы точно знать, кто вы такой. Когда вы это сделаете, вы сможете лучше понять, где вы и как сюда попали.

4. Поставьте свое собственное счастье на самое первое место.

Ваши потребности имеют значение. Если вы не цените себя, не заботитесь о себе, не защищаете себя, вы вредите себе же. Помните, что вполне возможно учитывать собственные потребности, одновременно заботясь об окружающих. И когда ваши потребности будут удовлетворены, у вас будет больше возможностей помочь тем, кому это необходимо.

5. Будьте настоящим собой и гордитесь этим.

Попытки быть кем-то другим наносят ущерб той личности, который вы являетесь. Будьте собой. Используйте того, кто находится внутри вас, — его идеи, сильные стороны, очарование, которых нет у кого-либо другого. Будьте таким, каким вы себя знаете, улучшенной версией самого себя, на своих собственных условиях. Прежде всего, будьте собой с самим собой. Если вы этого не сможете, у вас ничего не получится с другими.

6. Обратите внимание на настоящее и живите им.

Прямо сейчас — это удивительная вещь. Прямо сейчас — это единственное мгновение, которое у вас гарантировано есть. Жизнь идет прямо сейчас. Перестаньте думать о великих свершениях в будущем. Перестаньте жить тем, что случилось или не случилось в прошлом. Учитесь быть здесь и сейчас. Живите тем, что происходит сейчас. Будьте благодарны миру за ту красоту, которую он приносит вам в настоящий момент.

7. Цените уроки, которые получаете благодаря своим ошибкам.

Ошибки — это нормально, они — свидетельство прогресса. Если вы время от времени не будете терпеть неудачи, вы не будете стараться и учиться. Рискуйте, оступайтесь, падайте, а затем поднимайтесь и снова пытайтесь. Цените то, что вы движетесь, учитесь, растете и совершенствуетесь. Значительные достижения обязательно происходят в конце длинной дороги неудач. Одна из "ошибок", которых вы боитесь, может быть мостиком к вашим самым большим достижениям.

8. Будьте более вежливы по отношению к себе.

Если бы у вас был друг, который говорил бы с вами так, как вы иногда говорите с собой, надолго ли вас хватило бы для дружбы с таким человеком? То, как вы относитесь к себе, подает пример другим. Вы должны любить себя таким, какой вы есть, как никто другой.

9. Получайте удовольствие от того, что у вас уже есть.

Проблема многих из нас состоит в том, что мы считаем, что будем счастливы лишь тогда, когда достигнем определенного уровня в жизни. Уровня, на котором находятся другие, — ваш босс в своем начальственном кабинете, какой-то друг кого-то из ваших друзей, который владеет виллой на побережье... К сожалению, вам необходимо время, чтобы все это получить, и когда вы все это получите, у вас в уме будут уже другие планы. В результате вы проведете всю жизнь, работая над чем-то новым, не останавливаясь для того, чтобы насладиться тем, что у вас есть сейчас. Поэтому выделите спокойную минутку каждое утро, сразу, когда вы проснулись, чтобы оценить то, чего вы уже достигли и что у вас уже есть.

10. Создавайте свое собственное счастье.

Если вы ждете, что кто-то другой сделает вас счастливым, то вы зря это делаете. Улыбнитесь, потому что вы можете это сделать. Выбирайте счастье. Будьте сами теми изменениями, которые вы хотите увидеть в мире. Будьте счастливы тому, кто вы есть сейчас, и пусть ваше позитивное отношение к действительности вдохновляет ваше завтра. Счастье часто можно найти там и тогда, когда и где вы решили его искать. Если вы ищете счастье там, где у вас есть все возможности его найти, в конечном итоге вы его найдете. Но если вы будете постоянно искать что-то другое, то, к сожалению, вы его тоже найдете.

11. Дайте шанс своим идеям и мечтам.

В жизни речь редко идет о том, чтобы получить шанс, речь идет о том, чтобы этим шансом воспользоваться. Вы никогда не будете на 100 процентов уверены, что у вас все получится, но вы можете быть на 100 процентов уверены, что ничего не получится, если ничего не делать. А вам надо просто потратить время на то, чтобы стремиться к этому шансу! И неважно, какой стороной все повернется потом, все всегда заканчивается так, как должно было закончиться. Или вас ждет успех, или вы чему-нибудь научитесь. В любом случае, вы в выигрыше.

12. Поверьте, что вы уже готовы к следующему шагу.

Вы готовы! Подумайте об этом. У вас уже есть все, что необходимо для маленького шага вперед. Воспользуйтесь возможностями, которые вам даются, не прячьтесь от проблем — это дар, который помогает вам расти.

13. Заводите новые отношения с людьми тогда, когда это стоит делать.

Устанавливайте отношения с надежными честными людьми, которые представляют собой отражение той личности, который вы являетесь или хотите быть. Выбирайте друзей, знакомством с которыми вы гордитесь, людей, которыми восхищаетесь, которые относятся к вам с любовью и уважением, — людей, которые на вашу доброту отвечают добротой и заинтересованностью. Обращайте внимание на то, что делают другие люди, потому что действия человека важнее его слов или того, как его характеризуют другие.

14. Давайте шанс новым людям.

Это звучит неприятно, но вы не сможете сохранить дружбу с каждым, кто был вашим другом. Люди и приоритеты меняются. Одни отношения сходят на нет, появляются другие. Цените возможности новых отношений, избавляясь естественным путем от тех, которые уже не работают. Доверяйте своим суждениям. Принимайте новые отношения, понимая, что вы вступаете на незнакомую территорию. Будьте готовы учиться, будьте готовы к проблемам и будьте готовы встретить кого-то, кто навсегда изменит вашу жизнь.

15. Соревнуйтесь с прежним собой.

Получайте вдохновение от других людей, цените других, учитесь у других, но знайте, что соревноваться с ними — пустая трата времени. Вы соревнуетесь только лишь с одним человеком — с самим собой. Вы соревнуетесь, чтобы стать самым лучшим, каким вы только можете быть. Ставьте перед собой цель превзойти собственные достижения.

16. Радуйтесь победам других людей.

Обратите внимание на то, что вам нравится в других, и расскажите им об этом. Понимание того, какие замечательные люди вас окружают, ведет к хорошему — к производительности, удовлетворению и миру. Радуйтесь за тех, кто делает успехи. Болейте за их победы. Будьте им искренне благодарны за все хорошее. Рано или поздно ваше отношение к вам вернется, и люди станут переживать уже за ваши успехи.

17. Ищите хорошее в сложных ситуациях.

Когда все плохо и вы расстроены, несколько раз глубоко вдохните и выдохните, а затем начинайте искать хорошее — небольшие проблески надежды. Напомните себе, что вы можете стать и обязательно станете сильнее благодаря этим трудностям. Продолжайте помнить о своих достижениях и победах — все то, что было правильным в вашей жизни. Сосредоточьтесь на том, что у вас есть, а не на том, чего у вас нет.

18. Прощайте себя и других.

Бывает, что мы страдаем из-за своих решений или из-за решений других. И хотя боль, которую мы из-за этого испытываем, нормальна, иногда она длится слишком долго. Мы снова и снова переживаем свою боль, и мы не можем выкинуть ее из головы. Исцеление в прощении. Это не означает, что вы стираете прошлое или забываете о том, что произошло. Это означает забыть обиды и боль, извлечь из этого урок и жить дальше.

19. Помогайте тем, кто вас окружает.

Заботьтесь о людях. Если вы знаете лучший путь, укажите им его. Чем больше вы помогаете другим, тем больше другие захотят помочь вам. Любовь и доброта порождают любовь и доброту. И так будет всегда.

20. Слушайте свой внутренний голос.

Если это поможет, обсуждайте свои идеи с самыми близкими людьми, но оставляйте за собой право следовать собственной интуиции. Будьте честны с собой. Говорите то, что должны сказать. Делайте то, что подсказывает вам сердце.

21. Не доводите себя до стрессового состояния, делайте перерывы.

Сбавьте темп. Вдохните и выдохните. Разрешите себе сделать паузу, перестроиться и идти вперед четко и целеустремленно. Когда вы сильно заняты, небольшой перерыв может вернуть свежесть ума и повысить производительность. Эти короткие перерывы помогут восстановить душевное равновесие и задуматься о том, что вы уже сделали, чтобы убедиться, что ваши действия не идут вразрез с вашими целями.

22. Замечайте красоту каждого мгновения.

Вместо того, чтобы ждать, когда свершится что-то грандиозное — свадьба, рождение детей, продвижение по службе, выигрыш в лотерею, — ищите счастье в небольших событиях, которые происходят каждый день. Маленькие события, вроде утренней чашки кофе, замечательного вкуса или запаха приготовленной дома еды, удовольствия поделиться с кем-то чем-то таким, что радует вас, или просто руки вашего любимого человека, которые вы держите в своих руках. Каждый день обращайте внимание на эти небольшие удовольствия, это обязательно повлияет на качество вашей жизни в лучшую сторону.

23. Принимайте даже то, что несовершенно.

Помните, что совершенное — враг хорошего. Одна из самых серьезных проблем тех, кто хочет улучшить себя и мир вокруг, состоит в том, чтобы научиться принимать окружающую действительность такой, какая она есть. Иногда лучше оценить и принять мир таким, какой он есть, и людей такими, какие они есть, чем пытаться подогнать всех под недостижимый идеал. Нет, вы не должны становиться посредственностью, но учитесь любить и ценить даже то, что не совсем идеально.

24. Каждый день работайте над тем, чтобы приблизиться к своим целям.

Помните, что путешествие в тысячу километров всегда начинается с первым шагом. О чем бы вы ни мечтали, каждый день старайтесь сделать что-то, чтобы приблизиться к воплощению мечты. Действуйте! Чем усерднее вы работаете, тем удачливее вы будете. Хотя многие из нас на протяжении жизни хотят найти свое призвание, лишь единицы действительно работают над этим. Под "работать над этим" я подразумеваю неизменно отдаваться достижению результата.

25. Не скрывайте то, что вы чувствуете.

Если вы обижены, дайте себе время и возможность пообижаться, но не скрывайте этого. Поговорите об этом с близкими людьми. Расскажите им о том, что чувствуете. Пусть они вас выслушают. Это так просто — сказать вслух о том, что вас гнетет, и это будет первый шаг к возвращению хорошего настроения.

26. Берите на себя полную ответственность за свою жизнь.

Пусть ваш выбор и ваши ошибки будут только вашими, будьте готовы к тому, что вам придется что-то делать для того, чтобы их исправить. Или вы сами возьмете на себя ответственность за свою жизнь, или это сделает кто-то другой. И когда это произойдет, вы станете рабом его идей и мечтаний вместо того, чтобы заниматься своими. Вы — единственный человек, который может непосредственно руководить своей жизнью. Да, это не всегда легко. У каждого из нас будет множество препятствий. Но вы должны взять на себя ответственность в этой ситуации и преодолеть эти препятствия. Отказавшись от этого, вы предпочтете жалкое существование.

27. Активно развивайте наиболее важные отношения.

Привнесите настоящую, искреннюю радость в свою жизнь и жизни тех, кого вы любите, просто постоянно говоря им о том, как много они для вас значат. Вы не можете быть всем для всех, но вы можете быть всем для нескольких человек. Определитесь, какую роль играют эти люди в вашей жизни, и относитесь к ним как к высшему дару. Помните, вам не надо много друзей, вам нужны друзья, которых вы можете назвать настоящими.

28. Сосредоточьтесь на том, что подвластно вашему контролю.

Вы не можете изменить абсолютно все, но вы можете изменить что-то. Потеря времени, таланта и эмоциональной энергии на то, что не в вашей власти изменить, — прямой путь к разочарованию, страданиям и спаду активности. Направьте свою энергию на то, что вы можете контролировать, и прикладывайте туда свои усилия.

29. Сосредоточьтесь на возможности положительных результатов.

Ваш мозг должен верить, что СМОЖЕТ сделать что-либо до того, как действительно сможет это сделать. Лучший способ преодолеть негативные мысли и плохие эмоции — развивать противоположные им положительные эмоции, более сильные и яркие. Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу, заменяйте негативные мысли на позитивные. Как бы ни выглядела ситуация, сосредоточьтесь на том, чтобы произошло то, чего вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ. А затем сделайте шаг вперед. Нет, вы не можете контролировать все, что с вами происходит, но вы можете контролировать свою реакцию на происходящее. У каждого в жизни есть и положительные, и отрицательные стороны — будете ли вы счастливы или нет, в конце концов это во многом зависит от того, на какой из этих сторон вы сосредоточили свое внимание.

30. Думайте о том, как вы все-таки богаты.

Генри Дэвид Торо как-то заметил: "Богатство — это способность прочувствовать жизнь до конца". Даже когда приходят тяжелые времена, важно видеть все в перспективе. Вы можете выбрать одежду, которую наденете утром. Вы не так уж и много работали сегодня. Вам не надо ничего бояться. У вас достаточно чистой питьевой воды. Вы можете получить медицинскую помощь. У вас есть доступ в Интернет. Вы можете читать. Можно сказать, что вы неимоверно богаты, поэтому помните, что необходимо быть благодарным за все то, что у вас есть.

Аватара пользователя
Mirola
Гуру SP
 
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:58
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 119

Re: А кто же Я? Путь к самопознанию и самосовершенствованию.

Сообщение Mirola » 02 дек 2016, 15:11

27 простых способов стать умнее (по материалам любимого Инета).

Ученые из Университета Виргинии выяснили, что уже к 27 годам в работе мозга начинаются перебои, к 37 — существенно ухудшается память. Дальше мы читать не стали, боясь упустить драгоценное время. В этой статье собрано все необходимое для экстренного спасения твоего мозга, его поддержания и развития. Отныне на глупый вопрос «Тебе шапка не жмет?» ты будешь отвечать не только пинком в коленную чашечку, но и обоснованным «Теперь — жмет».

1. Больше читай.
Чем сложнее и необычнее будут книги, тем лучше. Сложные конструкции, длинные, развернутые предложения, редкие слова, заумные статьи из нашего журнала и особенно стихи — самый настоящий «Растишка» для твоего мозга.

2. Барабань по столу.
А еще лучше возьми за правило аккомпанировать услышанной музыке: на колене, крышке стола или свежекупленном тамтаме — не важно. Ладонями или палочками для еды. Нейробиолог Анируд Патель из Сан-Диего считает, что чувство ритма играет важную роль в обучении. Ведь за него отвечают базальные ганглии — доли мозга, вовлеченные в моторные функции.

3. Слушай классическую музыку.
Особенно Моцарта. В 1995 г. психолог Френсис Раушер хитростью заманила в комнату тридцать крыс. Два месяца там периодически звучала Соната для двух фортепиано до мажор. После эксперимента выяснилось, что животные стали не только лучше танцевать, но и пробегать лабиринт быстрее и с меньшим количеством ошибок, чем другая группа крыс, живших эти два месяца в тишине.

4. Тренируй память.
У лондонских таксистов, например, увеличен гиппокамп — часть мозга, отвечающая за эмоции и память. Чем ты хуже?

Составив список продуктов, которые нужно купить, перечитай его несколько раз и постарайся запомнить не их названия, а свой будущий путь по разным отделам в магазине. Собрав все в тележку и стоя в очереди, попытайся в уме подсчитать общую сумму. Если она потом окажется верной, можешь купить себе в награду кустик шпината: он хорош для памяти.

Ежедневно выделяй полчаса на заучивание стихов. Последний раз ты занимался этим в детском саду, но все слова вылетели из твоей головы в тот момент, когда официальная часть праздника закончилась и гроб опустили в землю. Содержание стихотворений никакой роли не играет.

5. Выпей кофе.
Кофеин стимулирует выброс нейромедиаторов дофамина и нор¬адреналина – они помогают дольше оставаться в тонусе и сохранять концентрацию. Важно не переборщить: от очень большой дозы кофеина ты перевозбудишься и не сможешь мыслить рационально. Кофеин в дозах более 300 мг (четыре чашки натурального кофе) в сутки подарит состояние тревоги, головную боль, тремор, аритмию.

6. Альберт Эйнштейн
Физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии:
«Интеллектуальный рост должен начинаться с момента рождения и прекращаться только со смертью. Знать, где можно найти информацию и как ее использовать, — вот в чем заключается секрет успеха. Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние. Выдающиеся личности формируются не посредством красивых речей, а собственным трудом и его результатами».

7. Марк Порций Катон
Старший Государственный деятель, писатель:
«Мудрый человек больше учится у дураков, чем дураки — у мудрого».

8. Играй в шахматы, шашки и покер.
Эти игры не только могут сделать тебя богаче, но и прекрасно развивают мышление. Если ты считаешь, что играешь в шахматы слишком хорошо, попробуй играть еще и на время, чтобы на принятие решения уходило не больше минуты.

9. Развивай свое численное чувство.
Да-да, у тебя уже есть такое. Выуди из кармана горсть мелочи, мельком взгляни на нее и попробуй по памяти сосчитать общую сумму. Вероник Изгард, когнитивный психолог из Гарварда, выяснила, что за счет отвечают древние структуры мозга, возрастом что-то около квазилиона лет (такое число есть? У нас плохо с этим), но развиваться они могут на протяжении всей жизни. Чтобы проверить, насколько твое ЧЧ развито на данный момент, пройди короткий тест или масштабный тест, результаты которого даже сохранятся в анналах американского университета и помогут двинуть вперед науку. Ну а дальше — развивай ЧЧ. Самый простой способ— упаковывание вещей в сумку. Когда ты прикидываешь, как бы их лучше впихнуть, твой мозг решает сложнейшие задачи и тренируется.

10. Корми мозг правильно!
Особенно если до сих пор не можешь до конца рассказать ни одного стихотворения из школьной программы, а о днях рождения знакомых тебе напоминает Facebook.

Грецкие орехи. Чуть ли не главная пища для эрудита! Они даже внешне похожи на мозг. Пять орехов в день — и ты будешь обеспечен лецитином, улучшающим работу мозга и активизирующим память. Еще орехи полезны, если ты вдруг живешь в условиях повышенной радиации.
Рыба. Немногословная и холодная, она богата йодом, в ее мясе содержатся жирные кислоты омега-3, обеспечивающие быстрый приток энергии, необходимой для передачи импульсов в клетках мозга. Они же регулируют уровень холестерина в крови и улучшают работу сосудов. Если будешь съедать хотя бы 100 граммов рыбы в день, у тебя увеличится скорость реакции, и ты снизишь риск развития болезни Альцгеймера.
Тыквенные семечки. Высыпь полстакана в карман пиджака и во время офисных скандалов улучшай память и заставляй мозг быстрее соображать. Все благодаря цинку.
Шпинат. Добавляй его в утренний омлет два-три раза в неделю. Содержащийся в шпинате лютеин защитит клетки мозга от преждевременного старения.
Шалфей. В университете Джона Хопкинса выяснили, что шалфей подавляет действие аминокислот, ответственных за нарушение памяти. Теперь там ежедневно пьют чай с шалфеем и все про всех помнят.

11. Пытайся угадать следующую фразу собеседника.
Ребекка Сейкс из Массачусетского технологического института уверена, что при должной тренировке люди смогут понимать окружающих и вовсе без слов — по выражению лица, взгляду и другим подобным признакам. За это отвечает секция мозга, которая находится за правым ухом и отвечает за интуицию.

12. Заведи блог.
Рассказывая в нем о событиях дня, ты не только научишься четко формулировать мысли, но и будешь постоянно думать над новыми темами и колкими ответами на вопросы преданных читателей.

13. Коити Тохэй
Писатель, мастер айкидо, обладатель 10-го дана, основатель Общества Ки и стиля Ки-айкидо:
«Чтение — краеугольный камень интеллекта. Заполняйте свое свободное время чтением всевозможных книг. Читайте романы, документальную литературу, биографии. Сначала быстро просматривайте книгу, чтобы составить о ней общее представление. Если вам покажется, что это имеет смысл, перечитайте ее снова. В результате повысится способность вашего мозга приспосабливаться к различным обстоятельствам и упорядочивать самые разнообразные данные».

14. Решай кроссворды.
Удивительно, но это действует: работу мозга здорово подстегивают серьезные кроссворды.

15. Константин Шереметьев
Исследователь, автор проекта «Интеллектика», автор книг «Совершенный мозг: Как управлять подсознанием» и «Как стать умнее»:
«Кто-то считает, что если в школе он неплохо решал задачи по математике или что-то в подобном роде -– значит, он умный и таким останется навсегда. Это несусветная чушь. Если в 18 лет накачать себе мышцы, а потом лечь на диван и забыть о них, то очень скоро они атрофируются. И с эффективностью работы мозга происходит то же самое».

16. Выучи иностранный язык.
Андреа Мэчелли, доктор неврологии Лондонского университета, доказывает, что людям, которые знают несколько иностранных языков, легче переключаться между разными умственными задачами. Дополнительный толчок в развитии твоему мозгу даст новый способ изучения непонятных иностранных слов.

17. Не теряй времени.
Если на работе выдалась свободная минута, и ты хочешь посмотреть пару-тройку метров смешных картинок, лучше открой Википедию и прочитай «случайную» статью.

18. Гуляй.
Достаточно три раза в неделю по полчаса дефилировать вокруг дома, чтобы на 15% лучше концентрировать внимание, обучаться и абстрактно мыслить. И дело тут не только в притоке кислорода к твоим захиревшим в офисной духоте нейронам: ученые из Института Солка доказали, что умеренная физическая нагрузка на свежем воздухе заставляет мозг наращивать новые клетки.

19. Давай мозгу отдых.
Как бы ты ни был занят, в процессе умственной деятельности обязательно нужно отдыхать каждые час-полтора. Например, сделать простые физические упражнения или просто походить по коридору и выпить чашечку кофе. Считай это необходимостью. Так аналитические центры мозга лучше переваривают накопленную информацию и придут к какому-нибудь неожиданному выводу.

20. Подстегни свой мозг.
Если ты проигнорировал все наши советы, а завтра финал чемпионата «Что? Где? Когда?» лиги одноклассников, есть еще один способ растрясти жирок на мозговых извилинах.

Экстренно повысить IQ помогут нейрометаболические стимуляторы, они же ноотропы, — средства, оказывающие активирующее действие на память и умственную деятельность. Заметь: полностью легальные. Слова для поиска в аптеке такие: фенотропил, аллертек, депренил. Еще можешь попробовать фенибут, но он, в отличие от предыдущих препаратов, пьется курсом в 2–3 недели, разовое употребление должного результата не даст. А он должен быть вот каким: отсутствие желания все бросить и отправиться спать, возросшая скорость реакции, легкая раздражительность и ощущение, что ты умнее всех вокруг. Есть, правда, и небольшая проблема. «Действие ноотропов на мозг до конца еще не изучено», — говорит заведующий лабораторией нейробиологии памяти Института нормальной физиологии РАМН Константин Анохин. И еще: не путай ноотропы с БАДами. Эти тоже сделают тебя на время сообразительнее, но они и действуют иначе, и эффект у них слабее. Это, скажем, гинкго билоба, гуарана, элеутерококк и корень женьшеня.

21. Играй в «Тетрис».
Исследование американских ученых показало, что эта классическая головоломка может оказывать положительное воздействие на развитие мозга человека. Тестирования подтвердили, что регулярная практика игры в «Тет¬рис» может увеличить объем серого вещества в мозге игрока и улучшить его способности к мышлению. Мозг людей, которые в ходе эксперимента в течение трех месяцев играли в эту головоломку по полчаса в день, претерпел изменения в областях, связанных с движением, критическим мышлением, рассуждением, языком и обработкой информации.

22. Леонардо да Винчи
Художник, изобретатель, ученый, писатель:
«Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниет или на холоде замерзает, а ум человека чахнет».

23. Анатолий Вассерман
Журналист, политический консультант:
«Читайте и смотрите побольше, старайтесь найти связи и аналогии между разными знаниями — и довольно скоро будете чувствовать, какие еще пробелы стоило бы заполнить, чтобы понимать больше. Без интеллекта все остальное просто бесполезно. Быть умным не только модно, но и очень приятно. По моему опыту, лучше запоминается то, что интересует. Будьте любознательны — и без особых усилий запомните все, что окажется любопытным. А вот для того, чтобы сохранить память, нужно активно работать, иметь разносторонние интересы. Тогда многое будет запоминаться, и память будет надежной опорой».

24. Хорошо высыпайся.
Именно во сне мозг обрабатывает собранную за день информацию и формирует воспоминания. Как подсчитали сотрудники Калифорнийского университета в Беркли, обычно взрослому человеку хватает от 6 до 8 часов сна.

25. Читай новыми способами.
Ты, конечно, уже пробежал глазами этот совет и перешел к следующему. Попробуй вернуться и сделать вот что.

Возьми карандаш и, ведя им под строкой, читай текст. Глаз, уловив движение, побежит за указкой, читая при этом все, что ты ему подсунул. Каждый раз ускоряй движение карандаша — так твои глаза привыкнут к возросшей нагрузке, скорость чтения увеличится, и ты сможешь поглощать информацию быстрее.
80% людей при чтении мысленно проговаривают слова. Эту вредную привычку ты приобрел, учась читать: проговаривал текст по буквам, потом по слогам, затем складывал их в слова. Но для понимания это вовсе необязательно. Для борьбы с внутренним голосом научись читать текст, одновременно считая до тридцати или напевая (можно без слов) песню. Неделю-две ты не будешь понимать содержание текста, но постепенно все придет в норму.
Если верить физиологам, у человека, видящего что-либо волнующее, зрачки рефлекторно расширяются. Когда ты доходишь до интересного места в тексте, наблюдается то же самое: зрачок расширяется, в глаз попадает больше света, а значит, и больший объем информации он может уловить. Единственная проблема в том, как заставить себя поверить, что лежащий перед тобой следственный протокол так же интересен, как интервью с девушкой с обложки. С нейрофизиологической точки зрения, интерес возникает в момент, когда мозг сравнивает новую информацию с уже имеющейся в памяти. Поэтому просто предположи, что именно может быть написано в тексте. Мозг вынужден будет сравнивать сведения с реальными и волей-неволей — проявлять интерес.

26. Заведи себе необычное хобби.
Новые виды деятельности, как считают в Институте биологических исследований Солка в пригороде Сан-Диего, во-первых, отлично помогают отвлечься от рутины, а во-вторых, вынудят твой мозг приспосабливаться к незнакомой для него деятельности и, как следствие, тренироваться.

27. Алан Вейс
Президент Союза здравоохранения NCH:
«Когда вы полностью погружены в мир игры, ваш мозг сосредотачивается на решении актуальных проблем. Он ищет необычные решения и выходы из непривычных в повседневной жизни ситуаций. Позже эти же идеи могут пригодиться вам в реальной жизни, на работе или при общении».

Аватара пользователя
Mirola
Гуру SP
 
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:58
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 119

Re: А кто же Я? Путь к самопознанию и самосовершенствованию.

Сообщение Mirola » 09 дек 2016, 22:45

Семилетние циклы жизни человека.

От 0 до 7 лет
Сильная связь с матерью. Горизонтальное познание мира. Создание чувств. Запах матери, молоко матери, голос матери, тепло матери, поцелуи матери являются первыми ощущениями. Период, как правило, заканчивается вылуплением из защитного кокона материнской любви и открытием более или менее холодного остального мира.

От 7 до 14 лет
Сильная связь с отцом. Вертикальное познание мира. Создание личности. Отец становится новым исключительным партнером, союзником в открытии мира вне семейного кокона. Отец расширяет защитный семейный кокон. Отец становится ориентиром. Мать была любима, отец должен быть обожаем.

От 14 до 21 года
Бунт против общества. Познание материи. Создание интеллекта. Это кризис подросткового возраста. Появляется желание изменить мир и разрушить существующие структуры. Молодежь нападает на семейный кокон, затем на общество в целом. Подростка соблазняет все, что «восстает», — громкая музыка, романтические отношения, стремление к независимости, бегство, связь с маргинальными группами молодежи, анархистские ценности, систематическое отрицание старых ценностей. Период завершается выходом из семейного кокона.

От 21 до 28 лет
Вступление в общество. Стабилизация после бунта. Потерпев неудачу с разрушением мира, в него интегрируются, желая сперва быть лучше, чем предыдущее поколение. Поиски более интересной работы, чем у родителей. Поиски более интересного места жизни, чем у родителей. Попытка создать более счастливую пару, чем у родителей. Выбор партнера и создание очага. Создание собственного кокона. Период обычно заканчивается браком.

С этого момента человек выполнил свою миссию и покончил с первым защитным коконом.

КОНЕЦ ПЕРВОГО КВАДРАТА 4×7 ЛЕТ.
После первого квадрата, завершающегося созданием собственного кокона, человек вступает во вторую серию семилетних циклов.

28-35 лет
Создание очага. После женитьбы, квартиры, машины появляются дети. Ценности аккумулируются внутри кокона. Но если четыре первых цикла не были пройдены успешно, очаг рушится. Если отношения с матерью не были прожиты должным образом, она будет досаждать своей невестке. Если с отцом тоже, он начнет вмешиваться в дела молодой пары. Если бунт против общества не был пережит, есть риск конфликтов на работе. 35 лет — тот возраст, в котором плохо вызревший кокон часто взрывается. Тогда происходят развод, увольнение, депрессия, психосоматические болезни. Тогда первый кокон должен быть отброшен и…

35-42 года
Все начинается с нуля. После кризиса человек, обогащенный предыдущим опытом и ошибками, реконструирует второй кокон. Нужно пересмотреть отношения к матери, семье, отцу, зрелости. Это период, когда у разведенных мужчин появляются любовницы, а у разведенных женщин — любовники. Они пытаются воспринять то, что ожидают, уже не от брака, а от противоположного пола.

Отношения с обществом также должны быть пересмотрены. Отныне работу выбирают не с точки зрения ее безопасности, а по тому, насколько она интересна, или по тому свободному времени, которое она оставляет. После разрушения первого кокона человек всегда испытывает желание как можно быстрее создать второй. Новый брак, новая работа, новые отношения. Если избавление от паразитирующих элементов прошло благополучно, человек должен быть способен восстановить не похожий, а улучшенный кокон. Если он не понял прошлых ошибок, он восстановит точно такую же оболочку и придет к точно таким же поражениям. Это то, что называется «бегать по кругу». С этих пор все циклы станут лишь повторением одних и тех же ошибок.

42-49 лет
Завоевание общества. Как только второй, улучшенный кокон восстановлен, человек может познать полноту жизни в браке, семье, работе, собственном развитии. Эта победа приводит к двум новым типам поведения.

Если человеку важны признаки материального благополучия: больше денег, больше комфорта, больше детей, больше любовниц или любовников, больше власти, он непрестанно увеличивает и обогащает свой новый улучшенный кокон.

Если человек отправляется на завоевание новых территорий, а именно духовных, то начинается истинное созидание его личности. По всей логике, этот период должен закончиться кризисом самосознания, экзистенциальным вопросом. Почему я здесь, зачем я живу, что я должен сделать, чтобы жизнь приобрела смысл помимо материальных благ?

49-56 лет
Духовная революция. Если человеку удалось создать или воссоздать свой кокон и реализоваться в семье и работе, он, естественно, испытывает желание обрести мудрость. Отныне начинается последнее приключение, духовная революция.

Поиски духовности, если они ведутся честно, не впадая в легкость групповщины или готовых идей, никогда не будут закончены. Они займут всю оставшуюся жизнь.

КОНЕЦ ВТОРОГО КВАДРАТА 4×7 ЛЕТ.

N.B. 1: Далее развитие продолжается по спирали. Каждые семь лет человек поднимается на один виток и вновь проходит через те же вопросы: отношения с матерью и отцом, отношение к бунту против общества и к семье.

N.B. 2: Иногда некоторые люди нарочно терпят крах в семейных отношениях или на работе, чтобы быть вынужденными начать все циклы заново. Таким образом они пытаются избежать или отодвинуть тот момент, когда им придется перейти к духовной фазе, поскольку они боятся столкнуться сами с собой лицом к лицу.

Аватара пользователя
Mirola
Гуру SP
 
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:58
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 119

Re: А кто же Я? Путь к самопознанию и самосовершенствованию.

Сообщение фиби » 14 дек 2016, 12:16

Спасибо! Спасибо! Спасибо! Это ооооочень интересно и познавательно!

фиби
Гуру SP
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 16:49
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 3

Re: А кто же Я? Путь к самопознанию и самосовершенствованию.

Сообщение Mirola » 14 дек 2016, 13:29

фиби писал(а):Спасибо! Спасибо! Спасибо! Это ооооочень интересно и познавательно!

Спасибо Вам, что заглядываете и читаете! :ymhug:
Значит не зря выкладываю информацию! ;) Какие ещё темы были бы интересны? С удовольствием найду и предоставлю информацию! :x

Аватара пользователя
Mirola
Гуру SP
 
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 09:58
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 119

След.

Вернуться в Я – личность!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2