FAQ Как сделать заказ Как оплатить Пункты выдачи

Полезная информация. Незаконные СМС-рассылки.

Вопросы на любые темы, которые не входят в разделы форума, но вам хотелось бы обсудить

Модератор: Modnaya

Полезная информация. Незаконные СМС-рассылки.

Сообщение Diva » 29 июн 2012, 22:04

Многие из нас хоть раз, но сталкивался с получением SMS-сообщений на свой мобильный телефон рекламного характера некой организации с предложением перезвонить по телефону и/или перейти на сайт (т.е. с URL - ссылкой в сообщении). И если действовать просьбе из полученного сообщения, то можно попасть в сети мошенников и понести ущерб, который очень сложно компенсировать.

Предлагаю Вам ознакомиться с полезной информацией о защите, противостоянии и борьбе в подобных случаях (спаммерских рассылках на мобильные телефоны).

В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ Распространение рекламы посредством смс-рассылки допускается только при условии предварительного согласия абонента на получение рекламы. Если такого согласия получено не было, это является нарушением законодательства.
В соответствии со ст. 14.3 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если Вы получили спаммерское сообщение, то не стоит реагировать на него даже если оно Вам показалось абсолютно безобидным, а можно поступить следующим образом:
1. Необходимо написать обращение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области.
Согласно Законодательства РФ, данный орган обязан отреагировать на обращение и произвести проверку в срок, не превышающий 30 дней с момента получения обращения.
2. Аналогичное обращение можно отправить в Прокуратуру г. Самары с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении нарушителя.
Наши странички в соцсетях:
Telegram ВКонтакте Одноклассники


Аватара пользователя
Diva
Гуру SP
 
Сообщения: 7982
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:47
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 1200

Вернуться в Обо всем на свете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2