FAQ Как сделать заказ Как оплатить Пункты выдачи

Ребенок и домашние дела

Родители делятся опытом, проблемами и успехами в воспитании детей

Модератор: Modnaya

Ребенок и домашние дела

Сообщение Камелия » 02 май 2012, 01:53

Мамочки расскажите ,а чем ваши детки занимаются когда Вы заняты домашними делами? Моей дочке - лапочке 1год и 10мес, очень шустрый ребенок , спасают мультики , книжки , кот, ее старшая сестра и свекровь. Но если за ней не уследить и она увидит ведро с водой то тут же считает своим долгом искупать в нем все вещи находящиеся рядом , так что и не знаешь что делать или полы мыть или вещи спасать :D

Камелия
Начинающий SP
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 15:33
Населенный пункт: Самараская обл.г Кинель
Баллы репутации: 0

Re: Ребенок и домашние дела

Сообщение Valentina » 02 май 2012, 08:55

Камелия писал(а):Мамочки расскажите ,а чем ваши детки занимаются когда Вы заняты домашними делами? Моей дочке - лапочке 1год и 10мес, очень шустрый ребенок , спасают мультики , книжки , кот, ее старшая сестра и свекровь. Но если за ней не уследить и она увидит ведро с водой то тут же считает своим долгом искупать в нем все вещи находящиеся рядом , так что и не знаешь что делать или полы мыть или вещи спасать :D

:) ммдааа-а....я думала только у меня одной так :D , тоже ищу ответ на этот вопрос...правда у меня уже большая (5,5 лет)...но все равно проблема от того что она растет не исчезает....хотя в ведре мы уже не купаемся....но совесть мучает из-за того что приходится нескончаемые дела делать а на ребенка совсем чуть-чуть времени остается. Спасают так же как и Вас мультитки, краски, пластилин...только вот нет кота, сестры и свекрови (в смысле они есть, но не рядом). Так хочется с ребенком заниматься побольше...только уроки и успеваем делать...Вообщем не знаю как соеденить работу, ребенка и домашние дела, так что бы везде успеть и качество проделанной работы было на 100%. Может кто подскажет? ;;)
Комплект с юбкой на весну 50% скидка :ymhug: пристрой


Аватара пользователя
Valentina
Гуру SP
 
Сообщения: 5089
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:47
Населенный пункт: Samara
Баллы репутации: 265

Re: Ребенок и домашние дела

Сообщение Аметист » 02 май 2012, 23:17

Камелия писал(а):Мамочки расскажите ,а чем ваши детки занимаются когда Вы заняты домашними делами? Моей дочке - лапочке 1год и 10мес, очень шустрый ребенок , спасают мультики , книжки , кот, ее старшая сестра и свекровь. Но если за ней не уследить и она увидит ведро с водой то тут же считает своим долгом искупать в нем все вещи находящиеся рядом , так что и не знаешь что делать или полы мыть или вещи спасать :D

Самый лучший выход-подключить ребенка и делать все совместно.В такие моменты происходит и общение и обучение. ;)
Можно дать маленькое ведерко, маленькую тряпочку и выделить фронт работ.
Не нужно отстранять ребенка от помощи по дому,даже если ущерб от его помощи преобладает :D Инициативу и любознательность очень легко убить,а заново привить,ой, как сложно!
Тел. для срочной связи 89270012664 и 89626020350 Наташа.


Аметист
SP Покупатель
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 13:09
Баллы репутации: 0

Re: Ребенок и домашние дела

Сообщение Камелия » 03 май 2012, 12:11

Полностью согласна , но у меня к большому сожалению так не получается :( , все дела надо быстрей переделать, приготовить , поработать . Хотя готовим мы иногда вместе, я пирожки леплю, а она им форму придает в виде лепешки , еще любит гречку перебирать со мной, только половину потом приходиться с полу сметать и выкидывать :D

Камелия
Начинающий SP
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 15:33
Населенный пункт: Самараская обл.г Кинель
Баллы репутации: 0

Re: Ребенок и домашние дела

Сообщение Васёна » 26 май 2012, 01:10

Valentina писал(а):но совесть мучает из-за того что приходится нескончаемые дела делать а на ребенка совсем чуть-чуть времени остается. Спасают так же как и Вас мультитки, краски, пластилин...только вот нет кота, сестры и свекрови (в смысле они есть, но не рядом). Так хочется с ребенком заниматься побольше...только уроки и успеваем делать...Вообщем не знаю как соеденить работу, ребенка и домашние дела, так что бы везде успеть и качество проделанной работы было на 100%. Может кто подскажет? ;;)

Вопрос не в том, сколько времени проводить с ребенком, а насколько качественно, полноценно это время проводится. Можно и весь день провести рядом, но внести лишь отрицательную лепту в развитие и воспитание маленького человечка.

Мне кажется, важно воспитать в ребенке самостоятельность интересов. У старшей дочки мужа (ей 7 лет) часто наблюдаю ситуацию (если мы не устраиваем детям веселый уик-енд, а просто занимаемся будничными делами), когда она не может найти себе занятия и лишь подходит к каждому взрослому с фразой "мне скучно :( ". Сама нахожусь в ситуации, когда нужно как-то продуктивно реагировать на поведение старшей и предупредить подобные моменты у младшей и все чаще вспоминаю о том, что изначально дети очень любознательны, они стремятся к новому, они хотят нам помогать и т.д. И это мы родители в процессе воспитания этот их интерес гасим. Вот только как и когда в своем поведение мы допускаем такие промахи - это уже сложнее.

Ну и к самой теме вернусь. Так как дочка у меня в сад пока не ходит (ей 3 года будет через недельку), то мы с ней все время вместе. И домашними делами я занимаюсь так же в ее присутствии и с ее непосредственным участием. Например, она моет за собой посуду (хотя, вообще-то у меня посудомойка) и еще парочку каких-нибудь ложечек, стаканчиков, я в это время прибираюсь на кухне. Помогает мне доставать посуду из посудомойки, я ее раскладываю. Если я чищу картошку, например, то она ее затем ополаскивает и складывает в тарелку/кастрюлю. Также она помогает мне держать табуретку или стремянку, когда я протираю пыль где-то наверху, там где она может достать - протирает ее самостоятельно. Очень помогает мне по мелким поручениями - что-то принести, унести, подать. Когда я вела закупки - она помогала отрезать скотч, прилеплять ники на пакеты и т.д.

Конечно, так все дела протекают гораздо медленней, чем мне бы иногда хотелось. Иногда и переделывать что-то нужно. Иногда проявлять фантазию, чтобы придумать подходящую для ее возраста посильную помощь, которую она сможет оказать. Конечно, я иногда тороплюсь и ее отгоняю, хотя потом на себя же сетую. А когда дочка проявляет собственную инициативу в нахождении себе занятия по душе во время моих домашних дел и говорит, что "я пока порисую, поиграю, пособираю конструктор" и пр. - я с облегчением вздыхаю и радуюсь :)
Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!

Мои закупки


Аватара пользователя
Васёна
Знаток SP
 
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:22
Баллы репутации: 28

Re: Ребенок и домашние дела

Сообщение Valentina » 26 май 2012, 22:37

Да, Татьян, полностью согласна....хочется что бы качество проведенного с ребенком время было еще лучше....я тоже стараюсь.....Вы, как говорите, с ребенком вместе дома (маленькая она у Вас еще)...а мы уже выросли и я из-за работы свою дочку вижу редко....а когда вижу то надо то уроки делать то домашние дела...я наверно все-таки страдаю еще и от нехватки общения с ней. А вот по поводу делать домашние дела вместе..это я конечно упустила...муж как то говорит дочке....пролила на пол - бери тряпку и вытирай, а дочь ему в ответ "Я, что, мама по-твоему? @-) ...тут я конечно все поняла...и теперь перестраиваю свое отношение к воспитанию...но до идеала еще трудиться и трудиться #:-s . И, еще.....приятно Вас снова видеть ;;) .....редко вас теперь застать здесь можно.
Комплект с юбкой на весну 50% скидка :ymhug: пристрой


Аватара пользователя
Valentina
Гуру SP
 
Сообщения: 5089
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:47
Населенный пункт: Samara
Баллы репутации: 265

Re: Ребенок и домашние дела

Сообщение Васёна » 19 июл 2012, 14:49

К нашему обсуждению интересную статью нашла:

МАМА ГОТОВИТ, А Я ЭКСПЕРИМЕНТИРУЮ!
Дети умеют удивляться, познавать мир через практическое его исследование, они - прирожденные исследователи.
Задача родителей - не пресекать экспериментирование, а сделать его более безопасным и познавательным. После проведения опытов и экспериментов возникает множество вопросов, которые являются основой познавательного развития вашего ребенка.

Типичная семейная ситуация. Мама готовит на кухне, ребенок крутится рядом, постоянно спрашивая, когда же она закончит? Обычно мама предлагает ребенку поиграть в комнате или посмотреть телевизор, а не мешать ей. Ребенок расстроен, но ведь ситуацию можно было бы разрешить иначе. Как? Да, очень просто.
Пока вы готовите, ребенок может рядом рисовать, но необычными карандашами, а «невидимыми чернилами».

Для этого Вы вместе выжмите в чашку немного сока из лимона и добавьте столько же воды, чернила готовы. Положите перед ребенком лист бумаги и предложите нарисовать « невидимую картину» или написать « шпионское невидимое письмо», макая спичку или зубочистку с намотанной ватой в чашку с чернилами. Много важных донесений сможет написать ваш разведчик или картин нарисовать Ваш маленький художник, пока Вы готовите. Чернила на листах уже высохли, совершите настоящее чудо, нагрейте листы над настольной лампой и внезапно появятся рисунки, секретные донесения. Весело!

Вы еще не все приготовили? Тогда дайте ребенку обыкновенное яйцо, стакан с водой и соль. Положите яйцо в стакан с водой, оно сразу опустится на дно. Предложите ребенку подсыпать в воду понемногу соли, пока яйцо не всплывет. Пусть ребенок представит, что это всплывает подводная лодка, а он ее капитан. За одно, объясните, почему в соленой морской воде легче плавать, чем в речной воде.

Ребенок задел солонку и рассыпал соль (крупный помол), не ругайтесь, а добавьте в нее еще и перца. Зачем спросите Вы? А вот сумел рассыпать, пусть сумеет теперь, как Золушка, их разделить. Дайте ребенку пластмассовую ложку и лоскуток настоящей шерстяной ткани, пусть он хорошенько потрет тканью ложку и поднесет ее к смеси. Перец притянется первым, а чтобы притянулась соль надо ложку опустить пониже. Вот и электричество в доме!

Вам надо почистить картошку? Дайте ребенку соломинку для коктейля и маленькую картофелину. Пусть он, положив картошку на стол и зажав соломинку в кулаке, попытается проткнуть клубень. Соломинка согнется, а вот, если закрыть отверстие вверху большим пальцем и резко опустить соломинку, то она войдет в картошку и проткнет ее.

Уже почистили картошку и нарезаете ее? Дайте малышу ломтик толщиной 0, 5 см и соломинку для коктейля. Продолжаем поединок с картошкой. Пусть ребенок проткнет соломинкой ломтик так, чтобы в ней остался кусочек от картофеля. Причем сделать это надо с обоих концов соломинки, а потом спичкой продвинуть кусочек картофеля с одной из сторон соломинки, с другой он вылетит сам пулей. Чем Вам не ружье? Самое главное, чтобы никто не пострадал, особенно ваш кот.

Решили делать канапе? Налейте ребенку в миску воду, положите зубочистки в ней, как лучики у солнышка. Предложите ребенку опустить в центр миски кусочек сахара, зубочистки начнут двигаться к центру, так как сахар втягивает воду, а вместе с ней перемещаются и зубочистки. Сахар весь растворился, не беда, предложите малышу вместо него в центр положить кусочек мыла или капнуть каплю жидкости для мытья посуды. Вот так фокус, соломинки снова разбегаются в стороны!

Открыли банку горошка и положили его в салат, не выбрасывайте банку сразу, а протрите насухо салфеткой, сделайте сбоку отверстие и вставьте туда воронку, верх банки накройте калькой, закрепив ее резинкой. Насыпьте на бумагу сахарный песок, возьмите дудочку и сыграйте перед воронкой мелодию. Песок начнет активно двигаться, пусть теперь продолжит ваш ребенок этот концерт, а Вы спокойно доделаете обед.
Эти и другие незатейливые опыты - фокусы предлагает нам автор книги « Ставим опыты» Томислав Сенчански.
Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!

Мои закупки


Аватара пользователя
Васёна
Знаток SP
 
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:22
Баллы репутации: 28


Вернуться в Детки-конфетки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2