FAQ Как сделать заказ Как оплатить Пункты выдачи

Как вам жизнь в кредит?

Вопросы на любые темы, которые не входят в разделы форума, но вам хотелось бы обсудить

Модератор: Modnaya

Re: Как вам жизнь в кредит?

Сообщение Оптимистка » 30 май 2013, 23:29

Плюшечка писал(а):У нас 2-х комнатная квартира в ипотеке, платим уже 6 лет и еще 19 впереди :D Те деньги которые мы отдали банку мы нисколько не потеряли, т.к. стоимость квартиры возросла на сумму уплаченных денег :)

А вот это как бальзам на душу...это тот редкий случай, когда радует, что инфляция опережает доходы :D

Аватара пользователя
Оптимистка
Гуру SP
 
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 20:20
Населенный пункт: Самара, Советский район
Баллы репутации: 100

Re: Как вам жизнь в кредит?

Сообщение NatalyaS » 01 июн 2013, 10:43

Оптимистка писал(а):
Плюшечка писал(а):У нас 2-х комнатная квартира в ипотеке, платим уже 6 лет и еще 19 впереди :D Те деньги которые мы отдали банку мы нисколько не потеряли, т.к. стоимость квартиры возросла на сумму уплаченных денег :)

А вот это как бальзам на душу...это тот редкий случай, когда радует, что инфляция опережает доходы :D


Я тоже не прогадала с ипотекой! Взяла однокомнатную квартиру в 2005г., почти готовую. А через год уже она стоила на 30-40% дороже! А сейчас вообще каких то "бешеных" денег стоит....

На днях рассчитались за гараж! Купили за 400 тыс в кредит на 5 лет, погасили кредит за 1,5 года, переплатили 50 тыс. Я считаю, что это мы мало переплатили за такой срок! Зато столько хлама из дома отправила в гараж :D

Совет "начинающим" -всегда проверяйте сумму кредита. Последнее время банки не оглашают страховки, которые включаются в кредит. Обычно оформляя все на бегу, мы уже забываем сколько же действительно нужно взять. Так делают в Рус*финансе, Р*осбанке и т.д. И еще обращайте внимание на способы оплаты - часто оплатить кредит можно только с комиссией. А это дополнительные расходы.
Еще есть такой аспект-досрочное погашение. В каких то банках при это сумма платежа не меняется (меняется сумма процентов в меньшую сторону, а сумма гашения в большую и в итоге сумма платежа остается прежней), при этом сокращается срок кредита. Но мне больше нравится вариант когда сокращается сумма платежа. Процентов конечно я плачу больше, но выплачивать легче :)

NatalyaS
Живу SP
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 22:55
Населенный пункт: Самара, Железнодорожный район
Баллы репутации: 0

Re: Как вам жизнь в кредит?

Сообщение Оптимистка » 01 июн 2013, 11:42

NatalyaS писал(а):
Оптимистка писал(а):
Плюшечка писал(а):У нас 2-х комнатная квартира в ипотеке, платим уже 6 лет и еще 19 впереди :D Те деньги которые мы отдали банку мы нисколько не потеряли, т.к. стоимость квартиры возросла на сумму уплаченных денег :)

А вот это как бальзам на душу...это тот редкий случай, когда радует, что инфляция опережает доходы :D


Я тоже не прогадала с ипотекой! Взяла однокомнатную квартиру в 2005г., почти готовую. А через год уже она стоила на 30-40% дороже! А сейчас вообще каких то "бешеных" денег стоит....

На днях рассчитались за гараж! Купили за 400 тыс в кредит на 5 лет, погасили кредит за 1,5 года, переплатили 50 тыс. Я считаю, что это мы мало переплатили за такой срок! Зато столько хлама из дома отправила в гараж :D

Совет "начинающим" -всегда проверяйте сумму кредита. Последнее время банки не оглашают страховки, которые включаются в кредит. Обычно оформляя все на бегу, мы уже забываем сколько же действительно нужно взять. Так делают в Рус*финансе, Р*осбанке и т.д. И еще обращайте внимание на способы оплаты - часто оплатить кредит можно только с комиссией. А это дополнительные расходы.
Еще есть такой аспект-досрочное погашение. В каких то банках при это сумма платежа не меняется (меняется сумма процентов в меньшую сторону, а сумма гашения в большую и в итоге сумма платежа остается прежней), при этом сокращается срок кредита. Но мне больше нравится вариант когда сокращается сумма платежа. Процентов конечно я плачу больше, но выплачивать легче :)

Спасибо большое за советы, думаю многим они пригодятся. @};- касаемо оформления кредитов - двумя руками и ногами с вами согласна. Надо читать обязательно все договора, особенно что малюсенькими буквами написано, в основном там пишутся все подводные камни :-ss

Аватара пользователя
Оптимистка
Гуру SP
 
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 20:20
Населенный пункт: Самара, Советский район
Баллы репутации: 100

Re: Как вам жизнь в кредит?

Сообщение oduvantschik » 11 сен 2013, 11:12

Я считаю, что ипотека - это единственный оправданный кредит, а все остальное не понимаю, лучше уж накопить и купить. ну я просто в долгах жить не люблю)

oduvantschik
Начинающий SP
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 00:28
Населенный пункт: самара
Баллы репутации: 0

Re: Как вам жизнь в кредит?

Сообщение Slavna » 17 сен 2013, 19:07

ElenaSamara писал(а):если с "мозгами" то можно хорошо пользоваться кредитами и не платить комиссию...
п.с. очень разумно брать сначала 1ком. квартиру в ипотеку и потом полностью погасив её покупать трехкомнатную.. некоторые думают возьмем сразу трешку и будем сразу жить в большой квартире.. и расплатимся потихоньку.. зря! переплата огромная выходит. Берите маленький кредит-гасите-берите следующий.. можно хорошо жить и в кредит, и сильно не переплачивать. включайте голову)


Это, конечно, все здорово. Но иногда, жизнь преподносит ТААААКИЕЕЕ сюрпризы!!! Мы вот жили с мужем в однокомнатной (в соц.найме), решили ребеночка завести, ну несколько лет втроем вполне сносно, а там расширимся... А тут бац, и у нас вместо одного ребеночка тройня родилась :D . В итоге, квартирный вопрос встал очень остро! И как тут с мозгами к ипотеке отнесешься, нам даже 2-ка с таким семейством мала, да и некоторые трешки тоже....

Аватара пользователя
Slavna
Гуру SP
 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 20:56
Баллы репутации: 51

Re: Как вам жизнь в кредит?

Сообщение Slavna » 17 сен 2013, 19:08

Скажите, может кто-нибудь недавно оформлял ипотеку, предложения банков мониторил? Где выгоднее на ваш взгляд?

Аватара пользователя
Slavna
Гуру SP
 
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 20:56
Баллы репутации: 51

Re: Как вам жизнь в кредит?

Сообщение Оптимистка » 17 сен 2013, 21:51

Slavna писал(а):Скажите, может кто-нибудь недавно оформлял ипотеку, предложения банков мониторил? Где выгоднее на ваш взгляд?

Пару лет назад сбер был, сейчас не знаю.

Аватара пользователя
Оптимистка
Гуру SP
 
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 20:20
Населенный пункт: Самара, Советский район
Баллы репутации: 100

Re: Как вам жизнь в кредит?

Сообщение Эльфия » 21 сен 2013, 19:58

Slavna писал(а):Скажите, может кто-нибудь недавно оформлял ипотеку, предложения банков мониторил? Где выгоднее на ваш взгляд?

Вы вот здесь попробуйте спросить viewtopic.php?f=298&t=19572
Консультирует специалист по недвижимости, темка прям по ипотеку. :)
Аватара пользователя
Эльфия
Гуру SP
 
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:10
Населенный пункт: Тольятти
Баллы репутации: 30

Re: Как вам жизнь в кредит?

Сообщение Alessandra » 23 сен 2013, 14:36

Я знаю несколько случаев, когда банк возвращал заемщику часть оплаченных денег, которые в договоре были прописаны как комиссии (комиссия за рассмотрение заявки, ведение текущего кредитного счета и т.д.), т.к. все эти комиссии незаконны! Конечно, игра стоит свеч только в том случае, если кредит большой (на машину, квартиру или просто большая сумма). И по-моему, в течение 3 лет с момента выдачи можно его вернуть, мы вот с мужем не успели :( Так что если у кого-то есть крупные кредиты, перечитайте, и если там описаны какие-то комиссии (есть не у всех банков) - требуйте возврата!

Alessandra
Страстный SP покупатель
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 14:51
Населенный пункт: Похвистнево
Баллы репутации: 3

Re: Как вам жизнь в кредит?

Сообщение Оптимистка » 23 сен 2013, 16:42

Alessandra писал(а):Я знаю несколько случаев, когда банк возвращал заемщику часть оплаченных денег, которые в договоре были прописаны как комиссии (комиссия за рассмотрение заявки, ведение текущего кредитного счета и т.д.), т.к. все эти комиссии незаконны! Конечно, игра стоит свеч только в том случае, если кредит большой (на машину, квартиру или просто большая сумма). И по-моему, в течение 3 лет с момента выдачи можно его вернуть, мы вот с мужем не успели :( Так что если у кого-то есть крупные кредиты, перечитайте, и если там описаны какие-то комиссии (есть не у всех банков) - требуйте возврата!

Спасибо за совет @};- , а как вы аргументировали? Ну я имею ввиду конкретно ссылаться на какой закон, поправку или т.п. ;)

Аватара пользователя
Оптимистка
Гуру SP
 
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 20:20
Населенный пункт: Самара, Советский район
Баллы репутации: 100

Пред.След.

Вернуться в Обо всем на свете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2