FAQ Как сделать заказ Как оплатить Пункты выдачи

Как помочь себе справиться с потерей.

Внутренняя работа над становлением личности, поиски собственного пути, депрессия. Истории из жизни, требующие взгляда со стороны и совета

Модератор: Modnaya

Как помочь себе справиться с потерей.

Сообщение Оптимистка » 10 фев 2013, 00:16

Каждому из нас в жизни приходилось кого-то или что-то терять. Будь то ушедшие от нас близкие или друзья, будь то работа, любимый, да в конце концов кошелек....Как вы справлялись с этой ситуацией, как помогали себе не впасть в депрессию.

Аватара пользователя
Оптимистка
Гуру SP
 
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 20:20
Населенный пункт: Самара, Советский район
Баллы репутации: 100

Re: Как помочь себе справиться с потерей.

Сообщение aleksandra0576 » 18 фев 2013, 17:41

Потеря любимого человека или подруги, тут мне помогает общение с друзьями, близкими и не очень людьми. Самое главное, чтобы я была отвлечена и чем то занята. И дети, моя маленькая крестница помогла мне пережить расставание с любимым человеком. Моя мечта работать с детками!
От потери с вещью я не испытываю переживаний, быстро забываю.

Аватара пользователя
aleksandra0576
Знаток SP
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 21:14
Населенный пункт: Куйбышевский район
Баллы репутации: 3

Re: Как помочь себе справиться с потерей.

Сообщение Оптимистка » 18 фев 2013, 20:33

Ну да, согласна, главное не замыкаться в себе, позволить своим родным помочь тебе, хотя оставляя свободную зону вокруг, чтобы чуть чуть побыть наедине с собой и проплакаться. Когда в глубокой молодости где-то прочитала, что при потере любимого человека, нужно включить самые самые грустные и плаксивые песни и проплакать с ними пару дней и вроде помогает...

Аватара пользователя
Оптимистка
Гуру SP
 
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 20:20
Населенный пункт: Самара, Советский район
Баллы репутации: 100

Re: Как помочь себе справиться с потерей.

Сообщение Плюшечка » 09 мар 2013, 03:24

Так получилось что в 25 лет ушел из жизни мой любимый брат, у нас было столько совместных планов на будущее... Абсолютно не помню себя в тот момент когда я узнала об этом, было полное отрицание всего происходящего... Уже прошло почти 7 лет, но каждый раз когда я думаю о нем, я начинаю плакать...

Плюшечка
SP Покупатель
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 18:39
Баллы репутации: 1

Re: Как помочь себе справиться с потерей.

Сообщение Оптимистка » 09 мар 2013, 11:58

Плюшечка писал(а):Так получилось что в 25 лет ушел из жизни мой любимый брат, у нас было столько совместных планов на будущее... Абсолютно не помню себя в тот момент когда я узнала об этом, было полное отрицание всего происходящего... Уже прошло почти 7 лет, но каждый раз когда я думаю о нем, я начинаю плакать...

я так тебя понимаю....у меня папа ушел много лет назад....а кажется как вчера

Аватара пользователя
Оптимистка
Гуру SP
 
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 20:20
Населенный пункт: Самара, Советский район
Баллы репутации: 100

Re: Как помочь себе справиться с потерей.

Сообщение КысяРыся » 15 июн 2013, 12:28

Я думаю, что невозможно вычеркнуть из памяти или из сердца уход близкого человека из жизни. Но можно воспринимать это не как потерю, крах или трагедию.
Наши родственники и близкие люди не первые умершие на земле. Так было и так будет всегда. И наша жизнь на этом не заканчивается. Правда, прописные истины? Сколько раз Вы слышали это?
Но мы их не потеряли, они же не носки после стирки! И детей мы не находим - они рождаются!
В детстве нас всячески стараются оградить от похорон, смерти, трагедий... Но как мне кажется, это не правильно. До 5-7 лет мы легко, без глобального стресса для психики усваиваем простую истину, что рождение, жизнь и смерть - это закономерность. И жизнь человека, как и любимой кошки рано или поздно заканчивается. И прекратиться она может в любую секунду и по разным причинам, которых мы зачастую не ожидаем. Даже цветы вянут. Почему надо придумывать невесть что, чтобы спрятать от себя, что близкого и родного больше нет? От красивой сказки родная душа к телу не вернется. А нам будет только больнее. Почему сразу не принять то, что есть на самом деле?
Год, пять или двадцать пять лет мы были вместе. Ссорились, мирились, решали проблемы и радовались жизни. Но все проходит, и это пройдет. Мы тоже вечно жить не будем! Почему не объяснить себе, и своим детям сейчас, что да, нам всегда будет больно и грустно после смерти родителей, родных, друзей или детей - это называется светлая память. Она чиста, как слеза, которая наворачивается, когда в памяти всплывает любимый образ. Почему же это светлое чувство мы не можем отпустить ввысь, как ушла душа, покинувшего этот мир человека?
Аватара пользователя
КысяРыся
Гуру SP
Организатор СП
 
Сообщения: 30075
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 12:18
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 363

Re: Как помочь себе справиться с потерей.

Сообщение Оптимистка » 15 июн 2013, 14:06

Танюш, возможно нам проще жить в какой то сказке, в иллюзиях, тем самым отгоняя от себя эти не очень приятные мысли. Да и память человека очень сложный механизм, недаром она стирает некоторые негативные моменты нашей жизни и наоборот, оставляет приятные ;)

Аватара пользователя
Оптимистка
Гуру SP
 
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 20:20
Населенный пункт: Самара, Советский район
Баллы репутации: 100

Re: Как помочь себе справиться с потерей.

Сообщение КысяРыся » 16 июн 2013, 11:45

Это точно! Со временем мы помним о людях только хорошее
Аватара пользователя
КысяРыся
Гуру SP
Организатор СП
 
Сообщения: 30075
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 12:18
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 363

Re: Как помочь себе справиться с потерей.

Сообщение Aljika » 02 июл 2013, 10:39

Здравствуйте! Девочки, а у меня было немножко не так... Когда мне было 21- убили брата, который, в принципе, заменил мне отца. Хоть и был младше, но был мудрее меня, ес-но сильнее и к тому времени не плохо зарабатывал, поэтому и материально я от него зависела... Первые 5 лет вообще спать не могла, потом приноровилась вырубаться с книгой при свете... плохо помню себя в этот период, весила 38кг... пока меня бабушка моего мужа не взяла за руку и не отвела в церковь! Буквально через 2 дня общения с батюшкой и сон вернулся и здравомыслие, и мужа "увидела" и "мир" услышала... И вот по прошествии более 20 лет после этого события я понимаю, что его смерть была закономерна. Что я с ним не выполняла свою кармическую задачу и никогда бы не выполнила: слишком он меня любил, слишком опекал, баловал... Я бы так и была инфантильной. А вот смерть мамы прошла более легко. Доченьку только родила, через месяц она "ушла"... Утешением было то, что ребенка она видела, что была первой, кому ее внучка, моя доча, улыбнулась, находила в ребенке мамины черты(получается, что я просто перевела деструктивное "потеряла", в конструктивное "нахожу", "вспоминаю" "узнаю") и мне было светло на душе от этого... Когда воспоминания накатывают тоской и грустью зажигаю церковную свечку, смотрю на огонь и... вспоминаю, грущу... Иногда накатывает так, что даже плачу... Но давным давно батюшка мне сказал, что депрессия деструктивное чувство, а грусть это роскошь в которую стоит иногда позволить погрузиться. И религию стоило бы придумать, только для того, чтобы была возможность искупавшись в "роскоши"- "не утонуть" и не погрязнуть, а поможет в этом вера про "тот свет" и надежда на встречу со своей "потерей"... Вот как-то так....

Аватара пользователя
Aljika
Начинающий SP
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 14:14
Населенный пункт: Тольятти
Баллы репутации: 0

Re: Как помочь себе справиться с потерей.

Сообщение Uliaka » 11 июн 2014, 11:53

А я 14 лет назад потеряла маму.
Год ходила как робот, все что делала, говорила знаю по рассказам родственников, знакомых.
А потом сорвалась в самый неподходящий момент и не могла успокоиться, но когда поток слез иссяк поняла, что мне не тяжелее остальных. Что есть близкие, которым тяжелее, чем мне, что им нужна моя поддержка. Меня спасло именно это осознание, а так же то, что нужно было поднимать братишку.
Но больно до сих пор. И эта боль никогда не пройдет.
Жизнь любит нагнетать мрак для того, чтобы потом ярче блеснуть своей светлой стороной...


Аватара пользователя
Uliaka
Гуру SP
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 22:51
Населенный пункт: Советский р-н
Баллы репутации: 28

След.

Вернуться в Я – личность!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2