FAQ Как сделать заказ Как оплатить Пункты выдачи

Здравствуй, новая Я! Предновогодний марафон

Различные диеты, похудение, занятие спортом, спортивные тренажёры, программы, новаторские идеи, авторские системы

Модератор: Modnaya

Re: Здравствуй, новая Я! Предновогодний марафон

Сообщение КысяРыся » 12 окт 2013, 13:23

Всех очень рада видеть на нашем марафоне!
В этот раз не будет жесткой ежедневной программы! Диету и режим Вы выбираете сами.
Программа будет направлена исключительно на установление правильного питания, выработку здоровых пищевых привычек и приведение себя любимых в физический порядок!

СТАРТ В ПОНЕДЕЛЬНИК!
Аватара пользователя
КысяРыся
Гуру SP
Организатор СП
 
Сообщения: 30143
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 12:18
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 363

Re: Здравствуй, новая Я! Предновогодний марафон

Сообщение КысяРыся » 15 окт 2013, 07:20

Ну что, все готовы?
Не будет диет, строгих правил и обязательного ежедневного рациона!
Но будет осознание того, что нужно, жизненно необходимо нашему организму, а что для него вред.

Мне интересно, кто вел дневник, что он помог Вам понять?
Какие привычки мешают Вам? Какие любимые продукты Ваш организм на самом деле не любит?

Я жду Ваших результатов, выводов и предложений и конечно рецептов вкусных и полезных блюд!

На этой неделе мы учимся правильно завтракать и ужинать

Правильное утро здорового пищеварения начинается со встречи с фарфоровым другом :))
Моторика и перистальтика кишечника работает правильно, если Ваш рабочий день начинается в 9:00, а прямой кишки - в 7:00 ;)
Кому не повезло - налаживаем процесс. L-)
А для этого готовим с вечера все необходимое для быстрого употребления спросонья примерно 100-200 мл терпимо горячей воды!
:-! Умываться необходимо не только снаружи, но и внутри! :-!

Есть продукты, которые полезны, но их нельзя употреблять на голодные желудок:
Холодные напитки

После 7-8 часового сна организм требует жидкости, так как за это время успело испариться немало влаги. Пить в утреннее время можно и даже нужно, так как стакан воды позволяет «разогреть» желудочно-кишечный тракт перед приемом завтрака. Однако не стоит пить слишком холодных напитков, так как в таком случае рискуете получить раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника. Если у вас имеются хронические заболевания пищеварительного тракта, то холодные напитки могут спровоцировать обострения. Кроме того, холодные напитки приводят к сужению сосудов желудка и ухудшению местного кровообращения, что ухудшит процесс переваривания пищи.

Даже если слишком жарко пейте воду комнатной температуры или слегка прохладную. Также не стоит выпивать жидкость залпом. Растяните прием воды на несколько минут, делая маленькие глотки.

Выпечка

В утреннее время воздержитесь от употребления сдобной выпечки. Содержащиеся в ней дрожжи способствуют выработке газов в желудке, что приводит к вздутию, и, как следствие, неприятным ощущениям. Если вы не можете обойтись без хлебобулочных изделий, то старайтесь употреблять не дрожжевое тесто.

Кофе

Для многих утро начинается с чашечки кофе, и, к сожалению, кроме кофе в завтрак зачастую ничего не входит. Любителям утреннего кофе нужно знать, содержащийся в напитке кофеин при попадании в желудок приводит к раздражению слизистой оболочки, вследствие чего повышается секреция желудочного сока. Если кроме кофе ничего больше употребить, то кислота (желудочный сок) начинает разъедать ткани желудка, тем самым провоцируя развитие гастрита. Кроме того, кофе содержит горечи, которые обладают желчегонными свойствами, тем самым провоцируя бесполезному выбросу желчи из желчного пузыря.

Сладости

Возьмите за правило не употреблять сладости натощак. Это убережет вас от серьезных нарушений метаболизма, в том числе и сахарного диабета. Все дело в том, что когда большая доза сахара попадает в желудок, то поджелудочная железа не справляется с такой нагрузкой и работает на износ. Большое количество инсулина быстро нормализуют уровень сахара в крови, после чего человек ощущает слабость и апатию. Длительное увлечение сладостями натощак выводит из строя работу поджелудочной железы, что сказывается на выполнении ее основных функций, в частности продукции адекватного количества инсулина.

Йогурт и кефир

Йогурт, кефир и другие кисломолочные продукты не столько вредны, сколько бесполезны. Основная ценность кисломолочных продуктов заключается в полезной микрофлоре – молочнокислых бактериях. Если вы принимаете эти продукты натощак, то бактерии попадают в агрессивную кислую среду и погибают в желудке, не доходя до кишечника. Поэтому если вы пьете кисломолочные продукты с целью нормализовать пищеварение, не делайте это натощак.

Цитрусовые

Любители апельсиновых и грейпфрутовых соков стоит пересмотреть свой рацион питания, так как употребление цитрусовых натощак – это кратчайший путь к гастриту. Кислоты, содержащиеся в цитрусовых плодах, разъедают стенки желудка, провоцируя развитие гастрита. Особенно осторожным следует быть людям с повышенным уровнем кислотности и хроническим гастритом.

Груша и хурма

В этих фруктах содержится большое количество грубой клетчатки, которая, попадая в желудочно-кишечный тракт, может травмировать слизистые оболочки, а также замедлять их работу.

Чеснок

Не ешьте с утра блюда, приправленные чесноком. В этом продукте содержится вещество аллицин, которое раздражает стенки желудка и желчного пузыря, тем самым нарушая их двигательную активность.

:-! 3 варианта ИДЕАЛЬНОГО ЗАВТРАКА: :-!

Вариант 1: овсяная каша с молоком, кусочками несладких фруктов и орехами. Последних 2—3 штуки, чтобы не было слишком жирно. Каша — источник медленных углеводов, которые улучшают процесс пищеварения. А сахар из таких сложных углеводов освобождается по чуть-чуть, поддерживая нужный уровень энергии несколько часов.

Вариант 2: белки+овощи (в идеале сезонные, конечно, но зимой сойдут и замороженные). Белок из яиц, белого мяса и рыбы усваивается полностью, дает долгое ощущение сытости и ускоряет обмен веществ.

Вариант 3: тосты из цельнозернового хлеба с творогом и зеленью. Творог — источник того же белка, а цельные зерна из-за того, что в них не нарушена оболочка, сохраняют в себе больше витаминов и микроэлементов.


:ymhug: ДОБРОГО ВАМ УТРА И ХОРОШЕГО ДНЯ! :ymhug:
Аватара пользователя
КысяРыся
Гуру SP
Организатор СП
 
Сообщения: 30143
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 12:18
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 363

Re: Здравствуй, новая Я! Предновогодний марафон

Сообщение ptica » 15 окт 2013, 17:47

Спасибо! Присоединяюсь)) :)

Аватара пользователя
ptica
Знаток SP
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 08:05
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 0

Re: Здравствуй, новая Я! Предновогодний марафон

Сообщение КысяРыся » 15 окт 2013, 19:47

Наталья, приятно видеть постоянного участника!
Добро пожаловать! :ymhug:
Аватара пользователя
КысяРыся
Гуру SP
Организатор СП
 
Сообщения: 30143
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 12:18
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 363

Re: Здравствуй, новая Я! Предновогодний марафон

Сообщение КысяРыся » 15 окт 2013, 20:11

Хочу оговорить сразу:
Все мои мысли, изложенные в данной теме не являются аксиомами и строгими правилами! И совершенно не обязательны к безусловному исполнению!
Это все результат моих изысканий, опыта и практики в стремлении к здоровому образу жизни!


С благодарностью приму советы, полезную информацию и критику!
Наша цель: не временный результат, а плавный, осознанный переход к перманентно здоровому образу жизни!

ТЕПЕРЬ О ТРУДНОМ:
Ритм жизни, ежедневная рутина, хроническое "я ничего не успеваю" со временем перерастают в то, что психотерапевты называют хронический невроз, т.е. мы находимся постоянно в напряжении, как сжатая пружина и периодически наступает момент "критической точки", когда зачастую из-за незначительного события, фразы, вещи мы срываемся. А пока не сорвались - в основном "заедаем", наши проблемы.
У себя я эту привычку почти изжила, но она переросла в "почесунчик! :)) начинаю расчесывать себя во всех прилично-доступных местах. Например, когда увезли на скорой в больницу с ребенком уже только после операции обнаружила, что лицо от виска до шеи расчесала до болячек :ymblushing:
Это защитная реакция организма на стресс. Если нет возможности вырваться в тишину и покой - примите успокоительное.
Хронический стресс или невроз через полгода вылезет болячкой наиболее уязвимого органа нашего организма. Проверено! Не рекомендую повторять мой опыт!
Наш умный организм напишет Вам крупным шрифтом по периметру, что Вы не правы! L-)

Задача: УЧИМСЯ СПОКОЙСТВИЮ! Настоящему! Умиротворению.....
Изображение
Аватара пользователя
КысяРыся
Гуру SP
Организатор СП
 
Сообщения: 30143
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 12:18
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 363

Re: Здравствуй, новая Я! Предновогодний марафон

Сообщение КысяРыся » 19 окт 2013, 15:14

А как у нас с ужином дела обстоят?
"После 18 00 не есть!" - Наверное самое абсурдное высказывание!
Особенно для людей занимающихся физическим трудом. После трудовых будней, для поддержания и правильного развития мышечной массы организму необходим белок! Наиболее рациональный ужин - обезжиренный творог например с бананом!
Последний дневной прием пищи - не менее, чем за 3 часа до сна. А уж во сколько Вы ложитесь спать...... желательно конечно не позднее 22:00 - 23:00
Аватара пользователя
КысяРыся
Гуру SP
Организатор СП
 
Сообщения: 30143
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 12:18
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 363

Re: Здравствуй, новая Я! Предновогодний марафон

Сообщение КысяРыся » 21 окт 2013, 14:29

В нашем рационе больше нет выпечки, майонеза, соленостей и острого!
Зато много фруктов, овощей и белковой пищи!
Наш день начинается со стакана теплой воды и заканчивается легким ужином, где много белка и нет жира и углеводов!
И еще - подарите себе 10 минут. Этого вполне достаточно для хорошей зарядки!
Изображение
Аватара пользователя
КысяРыся
Гуру SP
Организатор СП
 
Сообщения: 30143
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 12:18
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 363

Re: Здравствуй, новая Я! Предновогодний марафон

Сообщение КысяРыся » 21 окт 2013, 14:34

Изображение
Аватара пользователя
КысяРыся
Гуру SP
Организатор СП
 
Сообщения: 30143
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 12:18
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 363

Re: Здравствуй, новая Я! Предновогодний марафон

Сообщение A Y » 21 окт 2013, 20:57

ого, какой интересный комплекс упражнений.некоторые ещё не встречала.
осталось победить закоренелую лень))))
и котик суперский!!! спасибо за позитив!!! и заряд энергией)))

Аватара пользователя
A Y
Гуру SP
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:02
Населенный пункт: Тольятти,Центральный р-н
Баллы репутации: 4

Re: Здравствуй, новая Я! Предновогодний марафон

Сообщение КысяРыся » 22 окт 2013, 16:30

Мотивашка для ленивых:
Изображение
Аватара пользователя
КысяРыся
Гуру SP
Организатор СП
 
Сообщения: 30143
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 12:18
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 363

Пред.След.

Вернуться в Здоровый образ жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2