FAQ Как сделать заказ Как оплатить Пункты выдачи

Завершение ГВ

Детские болезни

Модератор: Modnaya

Re: Завершение ГВ

Сообщение НатальяСМР » 23 окт 2015, 20:59

У нас это на повестке дня, не знала, что так тяжело отучать от ГВ. Мы в процессе, отменили дневные кормления, оставила ночное. когда спать ложимся. Но так жалко малыша, так плачет, а бабушки далеко #:-s
С уважением, Наталья


Аватара пользователя
НатальяСМР
SP Покупатель
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 00:19
Населенный пункт: Самара, п. Мехзавод
Баллы репутации: 6

Re: Завершение ГВ

Сообщение Simfoniya » 06 июл 2016, 15:48

После года с небольшим ГВ постепенно превращалось, а затем совсем превратилось в кошмар - деть на 100% считала свой источник молока еще и игрушкой со всеми вытекающими :(( Когда ей было 1 год 6 мес, меня уже порядком потряхивало от этих кормлений. Да до такой степени, что я вообще "летела" по полной и в вопросах, не связанных с ГВ. Решила все завершить когда уже совсем "улетела" - в 1,8. Почитала любимый интернет и пришла только к единственному, как в итоге оказалось, правильному способу: мажем зеленкой, идем по требованию "кормить", показываем и говорим, что бо-бо, непременно ойкаем. Дите с распахнутыми глазами смотрит на все это, пытается приблизиться, а я ойкаю и опять про бо-бо твержу. В этом возрасте дети уже хорошо понимают боль и даже способны сострадать. В общем, посокрушалась дочка некоторое время и прекратила попытки подкормиться. Последующую неделю спать она ложилась с папой, чтобы соблазнов не было. Периодически вспоминала уже былые времена и звала меня на ГВ. Ответом была демонстрация "зеленого бо-бо" в сопровождении охов-вздохов-ойков - вопрос исчерпывался. На все показательное отучение потребовалось дня три. Как раз за эти дни и молоко перегорает. Следующие четыре дня были для закрепления результатов, но уже без демонстраций, а просто с озвучкой типа "ой, болит-болит". Спустя неделю в общей сложности, дочку снова укладывала спать я, с ее стороны о ГВ уже и воспоминаний не было.

В этом деле главное не сворачивать с начатого пути, не поддаваться уговорам, слезам, мольбам и даже истерикам если они случатся. Нужно быть твердой, даже железобетонной :-! Ребенок почувствует, что вы непреклонны и всем от этого будет только легче, а сам процесс отучения от ГВ пройдет более спокойно и гладко. Если что, то простая демонстрация зеленого бо-бо освежит память сокровища и отобьет желание. Это мой опыт, который помог нам практически безболезненно завершить ГВ, но каждая мама должна сама выбирать, ориентируясь на ребенка, его возраст и характер. По характеру моей дочи проще и легче сразу на "НЕТ", чем по кусочкам (чем поэтапное отучение).

И чтобы вы не решили, какой бы способ не выбрали, ваши домашние должны уж если не на 100% поддерживать, то как минимум не мешать вам в принятом решении. Не будет эффекта ни от одного способа, если вы не даете ребенку грудь по его просьбе/требованию, а сердобольная бабуля причитает о том, какая мама нехорошая, как ей не жалко свою лялю. Если домашние вас не поддерживают, то пусть хотя бы молчат об этом в присутствии дитя.
(*) Нигде, ни в одном городе мира, звезды не светят так ярко, как в городе детства!


Аватара пользователя
Simfoniya
Начинающий SP
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 13:24
Населенный пункт: Тольятти
Баллы репутации: 8

Пред.

Вернуться в Педиатрия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2