FAQ Как сделать заказ Как оплатить Пункты выдачи

Цирк. Вам весело? А им - нет!

Мир театра и кино. Премьеры, любимые телепередачи, шоу, спектакли, сериалы. Любимые актёры, шоу-мены, скандалы и разговоры о них

Модератор: Modnaya

Цирк. Вам весело? А им - нет!

Сообщение Miheya » 24 апр 2013, 23:58

На одном московском форуме наткнулась на тему о цирке, о дрессуре и тп.
Вот тут источник http://www.vita.org.ru/amusement/circus.htm

Всякий раз, наблюдая за тем, как тигры прыгают через горящий обруч, медведи ездят на велосипедах и т. д. зрители думают о том, насколько же умны животные, и, главное, с каким удовольствием они делают все эти трюки. Но если бы люди знали, что происходит за кулисами цирка, то они никогда бы не повели туда своих детей.


Дрессировщик - лучший друг животного?

Дело в том, что все цирковые трюки противоестественны для дикого животного, поэтому само, по доброй воле, или просто за лакомство оно никогда не будет их делать. Единственный способ заставить их подчиняться - это выработать в них страх перед наказанием, а также лишать пищи, чтобы ради заветного кусочка несчастное изголодавшееся животное было готово на все. В среде дрессировщиков есть высказывание, которое по понятной причине не выходит за пределы их круга: "Как заставить слона стоять на одной ноге? Надо отшибить остальные три".

И, как бы дико то ни звучало, это высказывание - не преувеличение.


Почитайте сами...
http://www.vita.org.ru/amusement/circus ... slaves.htm

Я сама не особо люблю цирк, дети в общем то спокойно относятся тоже. Поэтому ходим редко.
Самое интересное, после посещения цирка дочь отметила номера гимнастов на трапециях, а не животных.
А теперь после прочтения интервью с дрессировщиками и вовсе нет желания туда идти.

А что думаете вы?

Аватара пользователя
Miheya
Гуру SP
 
Сообщения: 7427
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:00
Населенный пункт: Самара, Советский район
Баллы репутации: 0

Re: Цирк. Вам весело? А им - нет!

Сообщение Agata » 25 апр 2013, 00:15

Я не могу даже нормально читать, если честно, сразу представлять начинаю. С детства не люблю цирк именно из-за дрессуры. Всегда понимала, что удовольствия для животных это не доставляет. Даже собак тренируют с помощью мелкого разряда тока и т.п., а уж диких животных...Я тоже всегда любила созерцать только гимнастов. Дрессировщики то и на сцене не стесняются в принципе. Вот лучше бы чиновников так дрессировали
Ведем набор в Организаторы! Подробности здесь

Мои закупки


Agata
Гуру SP
 
Сообщения: 21969
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 11:06
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 264

Re: Цирк. Вам весело? А им - нет!

Сообщение Отрада » 25 апр 2013, 00:33

Agata писал(а): Вот лучше бы чиновников так дрессировали

присоединяюсь ;)
А животных действительно очень жалко :(( , из-за этого стараюсь на представления где выступают животные не ходить, та же история и с зоопарком :|
Отрада
Гуру SP
 
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 23:04
Населенный пункт: Самара
Баллы репутации: 152

Re: Цирк. Вам весело? А им - нет!

Сообщение Foma » 25 апр 2013, 11:31

Я люблю цирк(но где нет животных),акробаты.,гимнасты и т.д Я просто в восторге,обажаю!!!!! Особенно Дю Солей x_x :x

Аватара пользователя
Foma
Гуру SP
 
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 17:00
Населенный пункт: Самара, Ленинский р-н
Баллы репутации: 1

Re: Цирк. Вам весело? А им - нет!

Сообщение Лисица » 25 апр 2013, 12:39

статья просто ужас...не поведу больше детей в цирк..

Аватара пользователя
Лисица
Гуру SP
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 14:59
Населенный пункт: п.Управленческий
Баллы репутации: 1

Re: Цирк. Вам весело? А им - нет!

Сообщение Гестия » 25 апр 2013, 20:45

Какой кошмар :-o Никогда даже не задумывалась о том, что происходит за кулисами...наверно потому что цирк в принципе не люблю и не посещаю. Бедные животные :-s
Телефон для срочной связи 89276007251


Аватара пользователя
Гестия
Гуру SP
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 15:32
Населенный пункт: Барбошина поляна
Баллы репутации: 14

Re: Цирк. Вам весело? А им - нет!

Сообщение Rina » 27 апр 2013, 10:01

Да, а я только что собиралась детям зверей в зоопарке показать, сын очень интересуется... Для меня эта подборка статей-открытие...в цирк не смогу, хоть кроликов в зоопарке покормим :(

Rina
Гуру SP
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 09:37
Населенный пункт: Кинель карта (Самара)
Баллы репутации: 7

Re: Цирк. Вам весело? А им - нет!

Сообщение Васёна » 30 апр 2013, 14:35

Статью читать не стала, из дискуссии суть уже понятна.

Сначала свое отношение к цирку - я к нему отношусь ровно. Мне нравятся гимнасты, акробаты. Животных я больше жалею, чем восхищаюсь трюками. Хотя и такое бывало.
Часто восхищаюсь самими животными, я их люблю )))

Теперь о дрессировке. Основой дрессировки животных, как и людей, к слову, является образование условных рефлексов. Все применяемые методы также исходят из учения И.П. Павлова и основаны на двух видах подкрепления - поощрении и наказании.
Цирковая дрессировка в основном как подкрепление использует наказание, а в случае с крупными животными наказанием служат болевые ощущения. Так же, кстати, объезжают лошадей (если вы, вдруг, соберетесь на конную прогулку, вспомните, сколько боли испытает лошадка ради вашего удовольствия).
Однако, чуть более 100 лет назад наш российский дрессировщик В.Л. Дуров, основываясь на учении Павлова, впервые применил для дрессировки животных безболевой поощрительный метод. Именно этот метод позволил Дурову подчинять и работать с животными, дрессировка которых ранее была невозможна. Этот метод получил достаточно широкое признание и используется многими дрессировщиками, например, знаменитый мастер цирка Ю. Д. Куклачёв использует в работе с кошками именно такой, поощрительный и безболевой метод дрессуры.
Кратко, суть данного метода в том, что наказание отсутствует. Для дрессировки используется только положительное подкрепление, поощрение.
И этот метод дрессировки развивается, так как он оказался более эффективен, чем отрицательное подкрепление. А своим появлением буквально поставил все с ног на голову.

В общем, не нужно так уж отмахиваться от цирка, все не так плохо ;)

Очень рекомендую книжку Карен Прайор "Нe рычите на собаку!".
Она как раз о таком положительном подкреплении не только при дрессировке животных, но и по жизни - в воспитании детей, в отношениях с людьми близкими и не очень.
Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!

Мои закупки


Аватара пользователя
Васёна
Знаток SP
 
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:22
Баллы репутации: 28

Re: Цирк. Вам весело? А им - нет!

Сообщение Miheya » 30 апр 2013, 15:43

Таня, ты бы все же прочитала :D
Там как раз дрессировщик и рассказывает.

Положительное подкрепление хорошо. С кошками только на нем может и получится. Но я очень сомневаюсь, что с тиграми это в принципе возможно. В период, когда животное вступает в зрелость и гормоны "плещут" поощрение не сработает.
Да и от личности дрессировщика это зависит. Путь наименьшего сопротивления - это дрессировка наказанием. К сожалению...
Особенно учитываю коммерческую сторону цирка.

Я не люблю фанатизм ни в чем, но считаю, что говорить и задумываться об этой стороне цирка нужно.
Зло происходит потому, что многие добрые люди просто молчат (не помню точную цитату, но смысл ясен)
А мы, как потребители, тут голосуем своим рублем. :)

К книге К. Прайор я бы очень посоветовала всем книги российского автора Натальи Криволапчук. Читала их, когда растила щенка, но многое взяла на вооружение и в воспитании людей :D

Аватара пользователя
Miheya
Гуру SP
 
Сообщения: 7427
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:00
Населенный пункт: Самара, Советский район
Баллы репутации: 0

Re: Цирк. Вам весело? А им - нет!

Сообщение Ольга81 » 30 апр 2013, 22:26

Тоже не люблю цирк. Гимнасты, джигиты - интересно, а вот животных всегда было жалко. У нас зверинец сейчас в Тольятти приехал, пошли с дочкой с верблюдом сфотографироваться,(он на газоне пасется), краем глаза заглянула внутрь балагана из вагончиков- так жалко зверей стало - волк в клетке 2 шага делает и упирается в стену, ходит туда-сюда, мечется :(( ... ушли мы оттуда, решили лучше через годик в московский зоопарк поедем зверей смотреть

Ольга81
Гуру SP
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:51
Населенный пункт: Тольятти
Баллы репутации: 25

След.

Вернуться в Кино, театр, телевидение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2