Здравствуйте, если вы видите это сообщение, значит у вашего браузера отключен javascript и часть функционала сайта может быть недоступна.

Пожалуйста включите javascript в настройках вашего браузера, если самостоятельно у вас не получится это сделать, обратитесь к администрации, они вам обязательно помогут.

Сертификат "Материнский капитал"

Модераторы: Затея, Juliana

Сертификат "Материнский капитал"

Сообщение Бобкова Евгения » 07 май 2013, 01:59

Материнский (семейный) капитал — форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Осуществляется с 2007 года при рождении (усыновлении) второго (третьего или последующего — только если ранее родители не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки) ребёнка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, имеющего российское гражданство.

Кто имеет право на материнский капитал:

В соответствии с действующим законодательством, право на получение материнского капитала имеют:
женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
мужчина, имеющий гражданство РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
отец (усыновитель) ребёнка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребёнка (детей) умышленного преступления;
несовершеннолетний ребёнок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребёнок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).
В подтверждение права на получение средств материнского капитала выдаётся сертификат государственного образца.

Цели расходования материнского капитала:

Улучшение жилищных условий;
Получение образования;
Пенсионные накопления матери.
Бобкова Евгения
Новичок

Населенный пункт или район: Самара
Баллы репутации: 0

Re: Сертификат "Материнский капитал"

Сообщение panter » 11 май 2013, 00:09

Евгения, подскажите можно ли материнским капиталом расплатиться, выкупив долю в квартире у родственника? В этой квартире у меня есть 1/4, вот хотелось бы выкупить у брата!
Изображение
panter
Знаток SP

Населенный пункт или район: Красноглинский р-он

Сообщение Эмбер » 11 май 2013, 09:49

Здравствуйте, у меня есть частный дом, дом не оформлен, рассматриваю вариант оформления как дачный по амнистии, хочу оформить капитал на внутреннюю отделку, это возможно? Что за документ я должна подписать, пообещать выделение доли двум своим детям? Как вообще это называется? Смогу ли я продать в последствии этот дом, распоряжаясь долями своих несовершеннолетних детей?
Эмбер
Гуру SP
Организатор СП

Населенный пункт или район: Самара П.Фрунзе
Баллы репутации: 16

Сообщение Бобкова Евгения » 11 май 2013, 11:36

Plam_Pai писал(а):Здравствуйте, у меня есть частный дом, дом не оформлен, рассматриваю вариант оформления как дачный по амнистии, хочу оформить капитал на внутреннюю отделку, это возможно? Что за документ я должна подписать, пообещать выделение доли двум своим детям? Как вообще это называется? Смогу ли я продать в последствии этот дом, распоряжаясь долями своих несовершеннолетних детей?

panter » Сегодня, 00:09
Евгения, подскажите можно ли материнским капиталом расплатиться, выкупив долю в квартире у родственника? В этой квартире у меня есть 1/4, вот хотелось бы выкупить у брата!

В ближайшее время уточню ответы на Ваши вопросы и напишу! :)
Бобкова Евгения
Новичок

Сообщение Бобкова Евгения » 14 май 2013, 09:29

panter писал(а):Евгения, подскажите можно ли материнским капиталом расплатиться, выкупив долю в квартире у родственника? В этой квартире у меня есть 1/4, вот хотелось бы выкупить у брата!

Добрый день! Выкупить долю возможно, только при согласовании с пенсионным фондом.
Бобкова Евгения
Новичок

Сообщение Бобкова Евгения » 14 май 2013, 10:39

Plam_Pai писал(а):Здравствуйте, у меня есть частный дом, дом не оформлен, рассматриваю вариант оформления как дачный по амнистии, хочу оформить капитал на внутреннюю отделку, это возможно? Что за документ я должна подписать, пообещать выделение доли двум своим детям? Как вообще это называется? Смогу ли я продать в последствии этот дом, распоряжаясь долями своих несовершеннолетних детей?

Добрый день! По поводу дома, если вы дом будуте оформлять с последующим разрешением прописки в нем, то сертификатом "Материнский капитал" воспользоваться можно будет, так же по согласованию с пенсионным фондом.В последствии Вы сможете продать этот дом, но предоставив детям доли не менее выделенных по программе "Материнский капитал", это все будет проходить через органы опеки.
Бобкова Евгения
Новичок

Сообщение panter » 14 май 2013, 11:57

Бобкова Евгения писал(а):
panter писал(а):Евгения, подскажите можно ли материнским капиталом расплатиться, выкупив долю в квартире у родственника? В этой квартире у меня есть 1/4, вот хотелось бы выкупить у брата!

Добрый день! Выкупить долю возможно, только при согласовании с пенсионным фондом.

Спасибо! @};-
Изображение
panter
Знаток SP

Населенный пункт или район: Красноглинский р-он

Сообщение Бобкова Евгения » 14 май 2013, 17:31

panter писал(а):
Бобкова Евгения писал(а):

Спасибо! @};-

Всегда рада помочь! :)
Бобкова Евгения
Новичок

Сообщение Стрекоза82 » 07 июн 2013, 20:17

Здравствуйте! У подруги родился второй ребенок, она в разводе. Оба ребенка от разных пап. Может ли она претендовать на материнский капитал? :)
Стрекоза82
Гуру SP

Населенный пункт или район: Самара, парк "Молодежный"
Баллы репутации: 4

Сообщение Бобкова Евгения » 07 июн 2013, 21:00

Стрекоза82 писал(а):Здравствуйте! У подруги родился второй ребенок, она в разводе. Оба ребенка от разных пап. Может ли она претендовать на материнский капитал? :)

Добрый вечер! Конечно может. :) Для получения сертификата, нужно придти в пенсионный фонд по месту прописки и предъявить свидетельство о рождении на каждого ребенка.
Бобкова Евгения
Новичок

След.

Вернуться в Консультации специалиста по недвижимости