Здравствуйте, если вы видите это сообщение, значит у вашего браузера отключен javascript и часть функционала сайта может быть недоступна.

Пожалуйста включите javascript в настройках вашего браузера, если самостоятельно у вас не получится это сделать, обратитесь к администрации, они вам обязательно помогут.

Как помочь себе справиться с потерей.

Внутренняя работа над становлением личности, поиски собственного пути, депрессия. Истории из жизни, требующие взгляда со стороны и совета

Модераторы: Igma, Тигруля

Как помочь себе справиться с потерей.

Сообщение Оптимистка » 10 фев 2013, 00:16

Каждому из нас в жизни приходилось кого-то или что-то терять. Будь то ушедшие от нас близкие или друзья, будь то работа, любимый, да в конце концов кошелек....Как вы справлялись с этой ситуацией, как помогали себе не впасть в депрессию.
Оптимистка
Знаток SP

Населенный пункт или район: Самара, Советский район
Баллы репутации: 3

Re: Как помочь себе справиться с потерей.

Сообщение aleksandra0576 » 18 фев 2013, 17:41

Потеря любимого человека или подруги, тут мне помогает общение с друзьями, близкими и не очень людьми. Самое главное, чтобы я была отвлечена и чем то занята. И дети, моя маленькая крестница помогла мне пережить расставание с любимым человеком. Моя мечта работать с детками!
От потери с вещью я не испытываю переживаний, быстро забываю.
aleksandra0576
Опытный SP покупатель

Населенный пункт или район: Куйбышевский район
Баллы репутации: 0

Сообщение Оптимистка » 18 фев 2013, 20:33

Ну да, согласна, главное не замыкаться в себе, позволить своим родным помочь тебе, хотя оставляя свободную зону вокруг, чтобы чуть чуть побыть наедине с собой и проплакаться. Когда в глубокой молодости где-то прочитала, что при потере любимого человека, нужно включить самые самые грустные и плаксивые песни и проплакать с ними пару дней и вроде помогает...
Оптимистка
Знаток SP

Сообщение Плюшечка » 09 мар 2013, 03:24

Так получилось что в 25 лет ушел из жизни мой любимый брат, у нас было столько совместных планов на будущее... Абсолютно не помню себя в тот момент когда я узнала об этом, было полное отрицание всего происходящего... Уже прошло почти 7 лет, но каждый раз когда я думаю о нем, я начинаю плакать...
Плюшечка
SP Покупатель

Сообщение Оптимистка » 09 мар 2013, 11:58

Плюшечка писал(а):Так получилось что в 25 лет ушел из жизни мой любимый брат, у нас было столько совместных планов на будущее... Абсолютно не помню себя в тот момент когда я узнала об этом, было полное отрицание всего происходящего... Уже прошло почти 7 лет, но каждый раз когда я думаю о нем, я начинаю плакать...

я так тебя понимаю....у меня папа ушел много лет назад....а кажется как вчера
Оптимистка
Знаток SP

Сообщение КысяРыся » 15 июн 2013, 12:28

Я думаю, что невозможно вычеркнуть из памяти или из сердца уход близкого человека из жизни. Но можно воспринимать это не как потерю, крах или трагедию.
Наши родственники и близкие люди не первые умершие на земле. Так было и так будет всегда. И наша жизнь на этом не заканчивается. Правда, прописные истины? Сколько раз Вы слышали это?
Но мы их не потеряли, они же не носки после стирки! И детей мы не находим - они рождаются!
В детстве нас всячески стараются оградить от похорон, смерти, трагедий... Но как мне кажется, это не правильно. До 5-7 лет мы легко, без глобального стресса для психики усваиваем простую истину, что рождение, жизнь и смерть - это закономерность. И жизнь человека, как и любимой кошки рано или поздно заканчивается. И прекратиться она может в любую секунду и по разным причинам, которых мы зачастую не ожидаем. Даже цветы вянут. Почему надо придумывать невесть что, чтобы спрятать от себя, что близкого и родного больше нет? От красивой сказки родная душа к телу не вернется. А нам будет только больнее. Почему сразу не принять то, что есть на самом деле?
Год, пять или двадцать пять лет мы были вместе. Ссорились, мирились, решали проблемы и радовались жизни. Но все проходит, и это пройдет. Мы тоже вечно жить не будем! Почему не объяснить себе, и своим детям сейчас, что да, нам всегда будет больно и грустно после смерти родителей, родных, друзей или детей - это называется светлая память. Она чиста, как слеза, которая наворачивается, когда в памяти всплывает любимый образ. Почему же это светлое чувство мы не можем отпустить ввысь, как ушла душа, покинувшего этот мир человека?
ПРИСТРОЙ ноябрь. Супер цена на линзы!
Срочно забрать заказ можно ТУТ
КысяРыся
Гуру SP
Организатор СП

Населенный пункт или район: Самара, Промышленный/Советский
Баллы репутации: 46

Сообщение Оптимистка » 15 июн 2013, 14:06

Танюш, возможно нам проще жить в какой то сказке, в иллюзиях, тем самым отгоняя от себя эти не очень приятные мысли. Да и память человека очень сложный механизм, недаром она стирает некоторые негативные моменты нашей жизни и наоборот, оставляет приятные ;)
Оптимистка
Знаток SP

Сообщение КысяРыся » 16 июн 2013, 11:45

Это точно! Со временем мы помним о людях только хорошее
ПРИСТРОЙ ноябрь. Супер цена на линзы!
Срочно забрать заказ можно ТУТ
КысяРыся
Гуру SP
Организатор СП

Населенный пункт или район: Самара, Промышленный/Советский
Баллы репутации: 46

Сообщение Aljika » 02 июл 2013, 10:39

Здравствуйте! Девочки, а у меня было немножко не так... Когда мне было 21- убили брата, который, в принципе, заменил мне отца. Хоть и был младше, но был мудрее меня, ес-но сильнее и к тому времени не плохо зарабатывал, поэтому и материально я от него зависела... Первые 5 лет вообще спать не могла, потом приноровилась вырубаться с книгой при свете... плохо помню себя в этот период, весила 38кг... пока меня бабушка моего мужа не взяла за руку и не отвела в церковь! Буквально через 2 дня общения с батюшкой и сон вернулся и здравомыслие, и мужа "увидела" и "мир" услышала... И вот по прошествии более 20 лет после этого события я понимаю, что его смерть была закономерна. Что я с ним не выполняла свою кармическую задачу и никогда бы не выполнила: слишком он меня любил, слишком опекал, баловал... Я бы так и была инфантильной. А вот смерть мамы прошла более легко. Доченьку только родила, через месяц она "ушла"... Утешением было то, что ребенка она видела, что была первой, кому ее внучка, моя доча, улыбнулась, находила в ребенке мамины черты(получается, что я просто перевела деструктивное "потеряла", в конструктивное "нахожу", "вспоминаю" "узнаю") и мне было светло на душе от этого... Когда воспоминания накатывают тоской и грустью зажигаю церковную свечку, смотрю на огонь и... вспоминаю, грущу... Иногда накатывает так, что даже плачу... Но давным давно батюшка мне сказал, что депрессия деструктивное чувство, а грусть это роскошь в которую стоит иногда позволить погрузиться. И религию стоило бы придумать, только для того, чтобы была возможность искупавшись в "роскоши"- "не утонуть" и не погрязнуть, а поможет в этом вера про "тот свет" и надежда на встречу со своей "потерей"... Вот как-то так....
Aljika
Начинающий SP

Населенный пункт или район: Тольятти

Сообщение Uliaka » 11 июн 2014, 11:53

А я 14 лет назад потеряла маму.
Год ходила как робот, все что делала, говорила знаю по рассказам родственников, знакомых.
А потом сорвалась в самый неподходящий момент и не могла успокоиться, но когда поток слез иссяк поняла, что мне не тяжелее остальных. Что есть близкие, которым тяжелее, чем мне, что им нужна моя поддержка. Меня спасло именно это осознание, а так же то, что нужно было поднимать братишку.
Но больно до сих пор. И эта боль никогда не пройдет.
Жизнь любит нагнетать мрак для того, чтобы потом ярче блеснуть своей светлой стороной...
Uliaka
Гуру SP

Населенный пункт или район: Советский р-н
Баллы репутации: 2

След.

Вернуться в Я – личность!